Европейский конгресс кардиологов 2019 барселона – EAU19 Barcelona – 15-19 March 2019

Европейский конгресс кардиологов в 2019 году

Глубокоуважаемые коллеги!

От имени Российского кардиологического общества позвольте выразить Вам благодарность за участие в подготовке Российского национального конгресса кардиологов 2018. Мы рады сообщить Вам, что РКО также ведет активную работу по увеличению количества докладов и совместных заседаний в рамках ежегодного конгресса Европейского общества кардиологов. В этом году наша страна была представлена несколькими устными докладами, большим количеством постерных докладов, наши специалисты выступили сопредседателями заседаний и модераторами научных сессий и дебатов. По общему количеству поданных тезисов наша страна заняла одну из лидирующих позиций.

В 2019 году Европейский конгресс кардиологов будет проходить с 31 августа по 4 сентября в Париже, Франция. До события еще больше года, а подготовка уже началась. Тема предстоящего конгресса в 2019 году — «Всемирное здравоохранение». Данный слоган будет красной нитью проходить через всю программу мероприятия, и именно эта тема станет основой заседаний и проектов в рамках мероприятия.

Мы призываем Вас и Ваших коллег подать заявку от Российского кардиологического общества на проведение заседаний в рамках конгресса. Все заявки будут рассмотрены программным комитетом. Крайний срок подачи — 30 сентября 2018 года.

Чтобы подать заявку, необходимо войти в аккаунт My ESC на сайте Европейского общества. Выбрать My Sessions — Create a new session https://escol.escardio.org/MyESC/modules/congress/Scope/default.aspx?eventID=815 — Выбрать ESC CONGRESS 2019 — Добавить описание сессии.

Полную инструкцию Вы можете найти по ссылке https://escardio.app.box.com/s/c3olj3p3m9hdgbu1ttmzhz1woss3w0gl/file/316219574582

При подаче заявки не забудьте указать в названии сессии, что она сделана от Российского кардиологического общества (on behalf of…).

С уважением,
президент РКО, академик РАН
Е.В. Шляхто

scardio.ru

Томск | Делегация специалистов НИИ кардиологии приняла участие в Европейском конгрессе кардиологов, проходившем в Барселоне — БезФормата

26-30 августа в г. Барселона состоялся Европейский конгрессе кардиологов — ESC 2017 . Это   крупнейший в мире конгресс, представляющий непревзойденную научную и образовательную программу, охватывающую весь спектр науки и практики, относительно актуальных проблем диагностики и лечения   сердечно-сосудистых заболеваний, начиная от базовых до клинических и популяционных исследований.

Конгресс Европейского общества кардиологов является самым крупным   и авторитетным форумом всего кардиологического сообщества. Инновационный потенциал и глубина исследований ведущих ученых и клиницистов со всего мира сделали это событие  ключевым в профессиональном сообществе кардиологов.

В конгрессе приняли участие выдающиеся преподаватели, самые уважаемые ученые и клиницисты со всего мира. Форма проведения конгресса позволяла участникам как обновить свои знания по ключевым рекомендациям Европейского кардиологического общества, выдержавших испытание временем, так и ознакомиться с оригинальными презентациями недавно завершенных или неопубликованных, но перспективных крупных клинических исследований.

В целом, программа конгресса была насыщена докладами, посвященными результатам клинических исследований, сообщениями об интересных клинических случаях в области кардиологии, основанными на практике ведущих мировых кардиоцентров,   демонстрацией современных методов диагностики и лечения, а также презентацией обновленных европейских клинических рекомендаций по лечению и диагностике острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, клапанной патологии, заболеваний периферических артерий, двойной антиагрегантной терапии.

В конгрессе приняли участие и представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ. В частности, нашей делегацией были представлены результаты клинических исследований в виде 7 постерных докладов (Мочула А.В., Гомбоджапова А.Э., Павлюкова Е.Н., Связов Е.А, Сморгон А. А., Гладких Н. Н., Киргизова М.А.), 4 модерируемых постерных докладов (Баталов Р.Е., Михеев С.Л., Ефимова Н.Ю., Фальковская А.Ю.), 2 устных докладов (Пекарский С.Е., Фальковская А.Ю.). Доклад Михеева С.Л. (научный руководитель — профессор, д.м.н. В.М. Шипулин): «

Hypoxic-hyperoxic preconditioning: a novel for myocardial protection against ischemia-reperfusion injury in coronary surgery» в рамках своей модерируемой постерной сессии вызвал большой интерес и был признан лучшим.

Участие молодых ученых НИИ кардиологии в ECS Congress 2017 стало возможным благодаря получению   тревел-грантов Европейского общества кардиологов, грантов Российского кардиологического общества и фонда М. Прохорова.

Эта встреча, безусловно, важна как возможность для установления и поддержки профессиональных связей   с  экспертами со всего мира,   как возможность представить свои оригинальные исследования коллегам из других стран, а также для того, чтобы   оставаться в курсе последних новостей в кардиологии


tomsk.bezformata.com

16-й Европейский конгресс кардиологов (29 августа – 2 сентября 2009 г., Барселона, Испания)

Авторы: Олег Мазуренко

В работе конгресса приняли участие более 31 тыс. делегатов как из стран Европейского Cоюза, так и других стран мира. Конгресс продолжался 5 дней и проходил в 30 залах, в которых выступили более 900 ведущих экспертов со всего мира.

Научная программа конгресса включала широкий спектр вопросов – от достижений фундаментальной кардиологии до общественного здравоохранения и популяционной профилактики. Основной девиз конгресса «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: от клетки к человеку и обществу».

В связи с этим основной акцент на пленарных заседаниях был сделан на профилактику кардиоваскулярной патологии, однако круг тем докладов не ограничивался лишь этой. Разнообразные формы проведения заседаний позволили достичь наибольшего контакта с аудиторией.

Кроме традиционных сателлитных симпозиумов (общее количество 59), были проведены пленарные сессии, на которых выступили ведущие эксперты в вопросах клинической кардиологии, эпидемиологии, клинической практики, дебаты – дискуссии по спорным и нерешенным вопросам кардиологии, симпозиумы по фундаментальным наукам, клинические семинары, встречи с экспертами, специальная программа для медицинских сестер и т.д.

В 2009 году научная программа конгресса включила 4085 тезисов, которые были представлены на 158 постерных сессиях.

Отдельные симпозиумы были посвящены обсуждению 4 новых практических рекомендаций, а именно:

Полная версия статьи в формате .pdf &raquo

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

22.04.2019 Алергія та імунологія Локальний алергічний риніт як окремий фенотип захворювання: клініка, діагностика, лікування

Останніми роками істотно змінилися сформовані раніше уявлення про значущість проблеми риніту серед різних груп пацієнтів, а також підходи до його класифікації, діагностики, лікування, профілактики та прогнозу [1, 6, 10, 11]….

22.04.2019 Алергія та імунологія Алергічний риніт у практиці сімейного лікаря: тактика фармакотерапії

Згідно із сучасним визначенням, алергічний риніт (АР) є атопічним захворюванням, що характеризується такими симптомами, як закладеність носа, прозорі виділення з носа, чхання та назальне свербіння. Окрім назальних симптомів, пацієнти з нелікованим АР можуть також мати алергічний кон’юнктивіт, синдром постназального затікання слизу, непродуктивний кашель, дисфункцію євстахієвих труб і супутній хронічний риносинусит (ХРС)….

22.04.2019 Алергія та імунологія Американський досвід: що нового для України?

Майже рік тому з поїздки до Америки за програмою, що спонсорується Фондом імені Фулбрайта в Україні, повернулася завідувач лабораторії вивчення алергенних факторів довкілля Вінницького національного медичного університету, професор кафедри фармації, доктор біологічних наук Вікторія Родінкова. Вона знана серед алергологів України дослідженнями в аеробіології, які допомагають контролювати спектр сезонних алергенів у повітрі….

22.04.2019 Алергія та імунологія Комплексная терапия аллергического ринита

Аллергический ринит (АР) относится к широко распространенным заболеваниям [1, 3]. За последние десятилетия во всех экономически развитых государствах отмечено увеличение числа больных АР. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АР составляет от 1 до 40%. В большинстве европейских стран 10-25% населения страдают АР [7, 10, 11]….

health-ua.com

Отзывы молодых кардиологов о первом дне Европейского конгресса кардиологов

 

Почему нужно посещать Кардиологические конгрессы мирового уровня? Здесь больше ответов, чем вопросов. Хочу поделиться своим личным опытом посещения Европейского Конгресса Кардиологов в Барселоне.

Во-первых, это уникальная возможность услышать и увидеть все новые технологии и достижения кардиологии из первых рук, задать вопросы профессорам мирового масштаба на уровне face to face.

Научный комитет ECS разработал очень разнообразную программу высокого уровня, которая привлекла экспертов из различных стран, с целью улучшения качества кардиологической помощи и уменьшения количества сердечно-сосудистых заболеваний.

Для молодых врачей и учёных, презентующих своё исследование, после потраченных недель или месяцев, очень важно поделиться своими достижениями с людьми, которые смогут не только понять, о чем говорит человек, но и восхититься или, наоборот, аргументированно раскритиковать полученные результаты. Зачастую бывает достаточно одной фразы докладчика или одного вопроса кого-нибудь из участников конференции, чтобы в голове у ученого соединились вместе не связанные до этого мысли/идеи/образы и началась «реакция», которая в ряде случаев приведет к новой гениальной теории или к новому важному результату. 

Во-вторых, это научные связи в области кардиологии. Как сказал учёный Эрнст Фер: «Publication is a social process» Если оставить за скобками исследователей из ведущих университетов, у которых по определению есть некоторое конкурентное преимущество, то у среднестатистического начинающего ученого без именитых соавторов шансы опубликоваться зависят скорее от случайных факторов, чем от академического качества работы. 

И действительно, посещение Конгресса подразумевает собой не только получение новых и уникальных знаний во многих областях кардиологии, но и личные знакомства с врачами-кардиологами многих стран, обмен опытом, возможность дальнейшей коммуникации с реализацией совместных проектов, грантов, научных исследований и публикаций. Особенно большое количество интернациональных встреч и интересное общение проходит именно на стойке Российского Кардиологического Общества, где усилиями молодых врачей из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Томска, Красноярска, Астрахани было организовано дежурство, что обеспечило посетителям постоянное получение информации о возможности вступления в Российское Кардиологическое Общество, о его рабочей группе Молодые Кардиологи РКО, о двух конгрессах мирового масштаба-Национальный конгресс Кардиологов и Российские дни сердца.

В-третьих, это чувство полного погружения в получение новых знаний и опыта, что фактически невозможно на конференциях в своих городах, где есть работа, дела и т.д. Возможность сменить привычную рабочую обстановку на прекрасный город Барселона, где каждый дом-великолепное архитектурное сооружение и прикоснуться к культурному наследию мирового уровня. 

В-четвёртых, это встречи с коллегами-кардиологами с городов России, с добрыми друзьями, с которыми ты видишься раз-два в год, а совместное времяпрепровождение все больше укрепляет вашу дружбу и общение. Создаются новые группы, появляются новые совместные идеи и мысли для их реализации, что даёт потребность в общении и следующих встречах вновь и вновь… Близкое знакомство с коллегами из Астрахани оставило тёплые воспоминания не только о конгрессе, но и за его пределами.

И наконец, английский язык, без которого невозможна ни одна коммуникация за рубежом. Посещение мероприятий, где все лекции и симпозиумы проходят на английском языке, безусловно повышает уровень слушающего, даже без его ведома. Вопросы лекторам, получение ответов на профессиональные вопросы, корректное и правильное формулирование речи даёт упоительное чувство возможности коммуникации с любым человеком, владеющим английским языком.

Я с удовольствием приглашаю всех молодых кардиологов присоединиться к профессиональному сообществу РКО и встретиться на последующих конференциях! 

Председатель группы Молодые Кардиологи РКО, Анна Чернова

 

 

***

 

Освещаемые сегодня темы очень актуальны с практической точки зрения, получены новые данные о лечении различного рода аритмий, подробно освещены проблемы синкопальных состояний, что поможет молодому кардиологу в реальной практике! Организация конгресса на высоком уровне! Спасибо РКО за предоставленную возможность посетить конгресс! 

Анна Отт (Барнаул)

 

   

 

 

***

 

Первый день конгресса позволяет в полной мере окунуться в бурный и изменяющийся мир современной кардиологии. Программа разнообразна и способна удовлетворить любые интересы и  вдохновить на дальнейшую научную и клиническую работу. На мой взгляд, одна из интереснейших секций сегодня — Most recent  developements in AF management, в которой корифеи аритмологии поделились своими результатами и мнениями. Надеюсь, что следующие дни конгресса пройдут не менее продуктивно. 

Татьяна Чичкова (Кемерово)

 

 

 

***

 

Отличные сессии прямо с первого дня. Первая — по рациональности использования ранних лабораторных маркеров некроза миокарда у пациентов с ОКСбпST на догоспитальном этапе.

Вторая — молодые кардиологи Европы представляют для экспертов самые востребованные темы, которые должен знать кардиолог — антикоагулянты и реверсивные агенты, TAVI, новые направления лечения ХСН.

Очень продуманная и полезная программа для практикующих кардиологов.

Василий Кашталап (Кемерово)

 

 

 

***

 

В субботу прошло торжественное открытие научного конгресса кардиологов в Барселоне. В первый день мероприятия состоялись интересные сессии, мастер-классы и лекции от ведущих мировых специалистов. Делегация российского кардиологического  общества также приняла активное участие в работе научных симпозиумов и постерной сессии. Стенд РКО стал, по традиции, местом встречи друзей и коллег из разных городов России. Своими впечатлениями от конгресса поделились активные молодые кардиологи РКО, представлявшие свои научные работы в первый день Европейского конгресса.

Татьяна Лоевец (Санкт Петербург)

 

 

***

 

Спешу поделиться впечатлениями от Европейского Конгресса Кардиологов. Я впервые на таком масштабном мероприятии. Программа очень обширная, хочется побывать в нескольких местах одновременно. Сегодня я посетила сессию, посвященную сложным вопросам аритмологии, а затем представляла свой постер. Строю грандиозные планы на остальные дни конгресса. Очень здорово, что у молодого кардиолога есть возможность принять участие в мероприятии такого уровня, почерпнуть вдохновение для дальнейшей научной деятельности и набраться опыта для клинической практики, а также приобрести новые знакомства с коллегами из других стран.

 

 

 

***

 

Я попала на конгресс по обучающему Гранту от европейского общества кардиологов. Впечатлений от конгресса очень много — лекции полезны для клинической практики, можно приобрести массу литературы, основанной на последних рекомендациях общества, а также принадлежности для работы кардиолога.

Виолетта Газизянова (Казань)

 

***

 

Ежегодный Европейский конгресс кардиологов это прекрасная возможность для молодых специалистов не только представить результаты своих исследований, но и познакомится с ведущими специалистами со всего мира и послушать интересные доклады по всем аспектам кардиологии и смежных специальностей. Европейский конгресс в Барселоне 2017 года не только полностью соответствует вышеперечисленным критериям, но и поднимает планку качества проводимых исследований, а также докладов на новый уровень. Первый день, помимо блестящих симпозиумов, запомнился также красочной церемонией открытия конгресса, во время которой президент Европейского общества кардиологов Jeroen Bax познакомил с актуальными направлениями современной медицины и провел церемонию награждения выдающихся мировых кардиологов. Окончание первого дня конгресса ознаменовалось торжественным фуршетом. Безусловно, тот высочайший уровень, заданный в первый день, мы уверены, зарядит молодых кардиологов РКО позитивной энергией и придаст сил на дальнейшие подвиги в области исследований, лечения пациентов и обучения студентов и врачей!

Анатолий и Олеся Рубаненко (Самара)

 

  

  

  

  

 

***

 

scardio.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *