Погода кипр в мае: Отдых на Кипре в мае 2023

Кипр в мае: погода, особенности отдыха, экскурсии.

Главная » Страны и регионы » Кипр


Кипр – один из самых популярных и престижных курортных мест. Отдыхать в этом районе можно круглогодично, однако, лучшим периодом для времяпровождения на побережье Средиземного моря считается временной промежуток с мая по октябрь. Начинает наполняться гостями Кипр в мае. Именно в этом месяце созданы идеальные погодные условия: море прогревается с каждым днем, погода солнечная, теплая и ясная.

Содержание

  1. Погода на Кипре в мае
  2. Кипр в мае: развлечения, праздники и экскурсии
  3. Экскурсии
  4. Пляжный отдых
  5. Праздники
  6. 5 особенностей отдыха на Кипре в мае

Погода на Кипре в мае

В последний месяц весны на Кипре начинается полноценное лето. В первую неделю мая еще возможны выпадения осадков, ветра и легкое похолодание, но уже ближе к середине температура воздуха поднимается до +26 °C и стабилизируется на этой отметке. В центральных районах страны столбик термометра поднимается выше и в среднем устанавливается на отметке +29 °C. На севере и западе, неподалеку от побережья, немного прохладнее, однако с каждым днем летняя пора набирает обороты, море прогревается, а температура воздушных масс увеличивается.

Май является переходным месяцем, поэтому именно в это время земля еще не успела достаточно просохнуть после дождливых дней, растения и деревья еще насыщенны влагой, а зной и жара лишь начинают набирать обороты. Такие условия идеально подходят для отдыха на Кипре с детьми и для тех, кто с трудом переносит высокие температуры и излишнюю влажность.

Кипр в мае: развлечения, праздники и экскурсии

Кипр в мае становится началом основного туристического сезона. В это время отдыхающих на острове еще не так много, как в последующий летний период, но с каждым днем на улицах страны можно заметить все больше и больше иностранных гостей. Соответственно увеличивается не только количество развлекательных заведений и мероприятий, но и расширяется спектр предлагаемых экскурсий и познавательных туров по окрестностям.

Экскурсии

В мае погода еще не такая жаркая, что позволяет больше времени провести на экскурсиях и сделать основной акцент на изучение достопримечательностей страны. Безусловно, каждый гость этого государства должен посетить его столицу – Никоссия. В городе можно побывать не только на общих ознакомительных турах, но и посетить различные монастыри, объекты искусства, древней и современной архитектуры.

Также, рекомендуется отправиться в активную поездку в горы Троодос, ознакомиться с красотами музея Хирокития, деревни Лефкара, катакомбами Святой Соломонии, посетить Царские гробницы и многочисленные святыни, расположенные в горной Кипрской местности.

Пляжный отдых

На местных пляжах и курортах в мае не так много людей, однако, самые популярные районы уже вовсю принимают гостей, несмотря на то, что воды Средиземного моря еще недостаточно прогреты. Особенно пользуются спросом у путешественников пляжные зоны Айя-Напа, Лимассолы, Ларнаки и Протараса. В этих районах можно не только с комфортом насладиться отдыхом на побережье, но и разнообразить отпуск всевозможными водными развлечениями, в том числе аквапарки и аквариумы, посетить достопримечательные места и огромное разнообразие заведений на любой вкус и финансовые возможности.

Праздники

Многие туристы стараются приурочить отпуск к определенному фестивалю, массовому празднику или другой важной дате, которая с размахом отмечается на Кипре. В мае путешественникам стоит обратить внимание на следующие даты:

  • 1 мая – День Труда и Весны;
  • начало мая (Лимассола) – фестиваль цветов;
  • середина мая (Агрос) – парад роз;
  • конец мая (50 день после Пасхи) – Пятидисятница (церковный праздник).

5 особенностей отдыха на Кипре в мае

  • Погода в мае на Кипре более благоприятная, жара переносится легко, а редкие и кратковременные дожди в начале месяца делают воздух свежее и мягче.
  • Май – отличное время для отдыха тех, кто желает немного сэкономить. Чем ближе наступление летнего периода, тем больше становятся цены на проживание, питание, развлекательные мероприятия и экскурсионные туры.
  • В этом месяце наплыв туристов только начинается, поэтому очереди не так велики, а на пляжах еще достаточно просторно
  • Погодные условия позволяют посвятить все свободное время не только долгосрочным прогулкам по городу, но и путешествиям по горным массивам Кипра, организациям пикников, походов и активных занятий спортом.
  • С собой рекомендуется обязательно взять не только летнюю одежду, но и несколько теплых вещей, так как в вечернее время в мае на Кипре может быть достаточно прохладно.

Отдых в этом государстве достаточно дорогое удовольствие, благодаря своему местоположению и высокому уровню сервиса. Однако именно Кипр в мае становится доступнее и благоприятнее, так как погода уже подходящая для отпуска на побережье, а на многие услуги, в том числе и перелет, еще действуют скидки.

Оцените автора

Климат и погода в Пафосе в мае

день

   +24

вечер

   +20

Днем в Пафосе в мае средняя температура воздуха составляет +24 °C, а вечером +20 °C. Данные получены согласно нашему архиву погоды в Пафосе.

Облачность
ясно — 22 дн. пасмурно — 9 дн.
Ветер
средняя скорость ветра составляет 5 (м/с)
Давление
758 миллиметров ртутного столба
Осадки
дождь / снег / град — 0 дн.

Погода в Пафосе Погода на неделю Погода на 14 дней Месяц


Климат по месяцам и сезонам

  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • Зима
  • Весна
  • Лето
  • Осень

Средняя температура в Пафосе в мае по годам

Средняя дневная и вечерняя температура в Пафосе в мае по годам за период с 2002 по 2012 годы. Количество пасмурных и ясных дней, давление и скорость ветра.


  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007

2006-2002

 Tемпература °CХарактеристики погодыДавление
мм рт. ст.
Скорость
ветра м/с

День+24
Ясно — 14 дн.
Пасмурно — 17 дн.
7595
Вечер+20
Ясно — 17 дн.
Пасмурно — 14 дн.
7593

День+24
Ясно — 17 дн.
Пасмурно — 14 дн.
7596
Вечер+20
Ясно — 16 дн.
Пасмурно — 15 дн.
7593

День+24
Ясно — 15 дн.
Пасмурно — 16 дн.
7585
Вечер+21
Ясно — 16 дн.
Пасмурно — 15 дн.
7583

День+24
Ясно — 14 дн.
Пасмурно — 17 дн.
7595
Вечер+21
Ясно — 18 дн.
Пасмурно — 13 дн.
7593

День+24
Ясно — 10 дн.
Пасмурно — 21 дн.
7586
Вечер+21
Ясно — 14 дн.
Пасмурно — 17 дн.
7583

День+24
Ясно — 12 дн.
Пасмурно — 19 дн.
7575
Вечер+21
Ясно — 12 дн.
Пасмурно — 19 дн.
7574

Архив температуры в Пафосе в мае

График отображает средние показатели температуры в Пафосе в мае в вечернее и дневное время. Максимальная средняя дневная температура согласно нашему архиву составила +25°С, а минимальная опустилась до отметки +22°C.


Характеристика погоды

Усредненные данные по вероятности осадков в процентном соотношении в Пафосе в мае.

Осадки в мае

На графике отображено среднее количество дождливых или снежных дней в Пафосе по годам. Общее, усредненное количество дней по нашим данным составляет 0 д.

Лимассол, Кипр Погода в мае: средняя температура и климат

Планируете поездку в Лимассол?

Сохраните все лучшие места для посещения с помощью WanderlogЗагрузите приложение для планирования путешествий, которым все были в восторге.

0,014 дюйма

Количество

11,9 миль/ч

Скорость ветра

61%

Влажность

13,9 часа

Длина дневного света

5:45

Sunrise

7:42

Sunset

,

Cloud Cover

T-Shirt

, что к HOW

Составьте, организуйте и нанесите на карту свой маршрут до Лимассола с помощью нашего бесплатного планировщика поездок .

Содержание
  • Какая средняя температура
  • Сколько идет дождь
  • Насколько облачно
  • Когда бывает восход и закат
  • Насколько влажно
  • Насколько ветрено
  • Что надеть

Какая средняя температура в мае

Средняя температура в Лимассоле в мае за обычный день колеблется от от высокой 76°F (25°C) до низкой 65°F (18°C). Некоторые описали бы его как слегка прохладный с легким бризом.

Для сравнения, самый жаркий месяц в Лимассоле, август, имеет дни с максимумом 90°F (32°C) и минимумом 78°F (26°C). Самый холодный месяц, январь имеет дни с максимумами 59° F (15 ° C) и минимум 52 ° F (11 ° C). На этом графике показано, как выглядит средний день в Лимассоле в мае на основе исторических данных.

Приливы и отливы в Лимассоле в мае

Сколько идет дождь в мае

В мае в Лимассоле вероятность дождя в среднем составляет 5%. А в обычный день, когда идет дождь или снег, мы получаем 0,32 дюйма (8,0 мм) осадков. Говоря более общим языком, некоторые описывают это как легкий дождь.

Самый влажный месяц в Лимассоле — январь, когда в обычный день вероятность осадков составляет 24% и выпадает 0,01 дюйма (0,2 мм) осадков, а самый сухой месяц в Лимассоле — июль, когда в обычный день вероятность осадков составляет 0%. и получает 0,02 дюйма (0,4 мм) осадков. Эти графики показывают вероятность дождя/снега в мае и количество осадков.

Вероятность дождя или снега в Лимассоле в среднем за день по месяцам

Среднее количество осадков по часам дня

Насколько облачно в Лимассоле в мае

Среднее количество времени, когда небо ясное или солнечное (переменная облачность или меньше) в Лимассоле в мае составляет 17,7 часа (74% дня). Для сравнения, месяц с самыми ясными и солнечными днями в Лимассоле — июль, в среднем 23,8 часа в день, в то время как в январе самое короткое количество безоблачных часов — всего 13,9.часов в день. На этом графике показано среднее количество солнечных часов в Лимассоле в мае на основе исторических данных.

Ежемесячный процент времени безоблачного неба в Лимассоле

Время восхода и захода солнца в мае

Средняя продолжительность светового дня в Лимассоле в мае составляет 13,9 часов, с восходом солнца в 5:45 и закатом в 19:42.

Самый длинный световой день в Лимассоле — 18 июня (14,5 часов), а 17 декабря — самый короткий световой день (всего 9 часов). .8 часов.

На этом графике показана средняя продолжительность светового дня в Лимассоле в мае на основе исторических данных.

Средняя продолжительность светового дня в Лимассоле по месяцам

Насколько влажно в мае

В мае в Лимассоле умеренно влажно, в среднем 61% (относительная влажность), что можно охарактеризовать как влажное, но прохладное. В феврале самая высокая относительная влажность — 69%, а самая низкая в октябре — 60%. На этом графике показано среднее значение влажности в Лимассоле в течение мая на основе исторических данных.

Средняя относительная влажность в Лимассоле по месяцам

Насколько ветрено в мае

Исторически сложилось так, что ветер в Лимассоле в мае дует со средней скоростью 11,9 миль в час (19,1 км/ч). Самый ветреный месяц — январь со средней скоростью ветра 14,3 миль в час (23,0 км/ч), а самый спокойный месяц — октябрь со средней скоростью ветра 9,9 миль в час (15,9 км/ч). На этом графике указана средняя скорость ветра в Лимассоле в мае на основе исторических данных.

Среднемесячная скорость ветра в Лимассоле

Что надеть в мае

При среднем максимуме 76°F (25°C) и минимуме 65°F (18°C) обычно ощущается легкая прохлада при легком ветерке. Имея это в виду, большинство людей оделись бы во что-то легкое, например, в вашу любимую футболку.

Какая погода в Лимассоле в остальное время года

Мы собрали данные о погоде в Лимассоле и во все другие месяцы года:

  • Погода в Лимассоле в январе
  • Погода в Лимассоле в феврале
  • Погода в Лимассоле в марте
  • Погода в Лимассоле в апреле
  • Погода в Лимассоле в июне
  • Погода в Лимассоле в июле
  • Погода в Лимассоле в августе
  • Погода в Лимассоле в сентябре
  • Октябре в Лимассоле Погода в Лимассоле
  • Погода в Лимассоле в ноябре
  • Погода в Лимассоле в декабре

Откуда берутся эти данные

Данные о погоде в Лимассоле были собраны в рамках проекта MERRA-2 НАСА, в котором использовалась климатическая модель в сочетании с историческими данными о погоде станций по всему миру, чтобы оценить условия в каждой точке Земли.

Для всех данных, основанных на исторических данных, мы усреднили данные за последние 11 лет (2010-2020). Например, для почасовой температуры в 10 утра мы смотрели на температуру в 10 утра каждый день в мае (например, 1 мая, 2 мая и т. д. в 2010, 2011 и т. д.) и взяли среднее арифметическое. Мы не сглаживали данные, поэтому, например, наша дневная линия температуры будет иметь некоторую случайность из-за того, что погода в первую очередь случайна.

Лучшее из категорий в Лимассоле

Restaurants

Cafes

Cheap eats

Other eats

Outdoor diningDinner

LunchRomantic restaurants

Breakfast and brunch

Bakeries

Family restaurants

Shopping

Museums

Science & space museums

American restaurants

Азиатская еда

Популярные поездки из Лимассола

Слайд 1 из 30

Лимассол в

Стамбул

Лимассол до

Ayia Napa

Лимассол до

Будапешт

Лимассол до

Vienna

Limassol до

Limascol.

Лимассол до

Анталия

Лимассол до

Аланья

Лимассол до

Дубровник

Лимассол до

Гереме

Limassol to

Tel Aviv

Limassol to

Lindos

Limassol to

Manavgat

Limassol to

Fethiye

Limassol to

Rhodes Town

Limassol to

Marmaris

Limassol to

Сельчук

Лимассол до

Шарм-Эль-Шейх

Лимассол до

Бухарест

Лимассол до

Лачи

Лимассол до

Ankara

Limassol to

Petra — Wadi Musa

Limassol to

Pamukkale

Limassol to

Sochi

Limassol to

Tbilisi

Limassol to

Cairo

Limassol to

Beirut

Limassol до

Братислава

Все поездки из Лимассола

  • Из Лимассола в Стамбул ехать
  • Лимассол в Айя-Напу ехать
  • Лимассол в Будапешт ехать
  • Лимассол в Венский Драйв
  • Лимансол до Вениции Драйв
  • Лимансол до Афин Драйв
  • Лиманс -до Иерусалима Драйв
  • Лиманс -лимул
  • 77777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777. Из Лимассола в Гереме ехать
  • Из Лимассола в Тель-Авив ехать
  • Из Лимассола в Линдос ехать
  • Из Лимассола в Манавгат ехать
  • Из Лимассола в Фетхие ехать
  • Limassol to Rhodes Town drive
  • Limassol to Marmaris drive
  • Limassol to Selcuk drive
  • Limassol to Sharm El Sheikh drive
  • Limassol to Bucharest drive
  • Limassol to Latchi drive
  • Limassol to Ankara drive
  • Limassol to Petra — Вади Муса
  • Из Лимассола в Памуккале
  • Лимассол в Сочи
  • Лимассол в Тбилиси
  • Лимассол в Каир
  • Лимассол в Бейрут
  • Дорога из Лимассола в Братиславу

Ищете ежедневные маршруты в Лимассоле?

Вдохновитесь поездкой в ​​Лимассол с помощью наших тщательно подобранных маршрутов, каждый день наполненных популярными достопримечательностями! Ознакомьтесь с ними здесь:

  • 1-дневный маршрут по Лимассолу

Троодос, Кипр Погода в мае: средняя температура и климат

Планируете поездку в Троодос?

Сохраните все лучшие места для посещения с помощью WanderlogЗагрузите приложение для планирования путешествий, которым все были в восторге

Узнайте больше

Общая схема погоды

Мягко охлаждение с мягким бризом

ощущается как

6%

Возможности дождя

0,021 В

Количество

11,4 миль в час

Скоро

влажность

14,0 часа

Длина дневного света

5:45 утра

Sunrise

7:43 вечера

Sunset

72%

Облачный покрови0002 Что надеть

Составьте, организуйте и нанесите на карту свой маршрут до Тродоса с помощью нашего бесплатного планировщика поездок .

Содержание
  • Какая средняя температура
  • Сколько идет дождь
  • Насколько облачно
  • Когда рассвет и закат
  • Насколько влажно
  • 57 Как ветрено 90

Какова средняя температура в мае

Средняя температура в Троодосе в мае в обычный день колеблется от 79° F (26 ° C) до 63 ° F (17 ° C). Некоторые описали бы его как слегка прохладный с легким бризом.

Для сравнения, самый жаркий месяц в Троодосе, август, имеет дни с максимумом 93°F (34°C) и минимумом 77°F (25°C). Самый холодный месяц, январь, имеет дни с максимумами 58°F (14°C) и минимумами 48°F (9°C). На этом графике показано, как выглядит средний день в Троодосе в мае на основе исторических данных.

Приливы и отливы в Троодосе в мае

Сколько идет дождь в мае

В мае в Троодосе вероятность дождя в среднем составляет 6%. А в обычный день, когда идет дождь или снег, мы получаем 0,34 дюйма (8,6 мм) осадков. Говоря более общим языком, некоторые описывают это как легкий дождь.

Самый влажный месяц в Троодосе — январь, когда в обычный день вероятность осадков составляет 28% и выпадает 0,01 дюйма (0,3 мм) осадков, а самый сухой месяц в Троодосе — июль, когда в обычный день вероятность осадков составляет 0%. и получает 0,02 дюйма (0,6 мм) осадков. Эти графики показывают вероятность дождя/снега в мае и количество осадков.

Вероятность дождя или снега в Троодосе в среднем за день по месяцам

Среднее количество осадков по часам дня

Насколько облачно в Троодосе в мае

Средняя продолжительность ясного или солнечного неба (переменная облачность или меньше) в Троодосе в мае составляет 17,3 часа (72% дня). Для сравнения, месяц с самыми ясными и солнечными днями в Троодосе — это июль, в среднем 23,7 часа в день, а в январе самое короткое количество безоблачных часов — всего 13,2 часа в день. На этом графике показано среднее количество солнечных часов в Троодосе в мае на основе исторических данных.

Ежемесячный процент времени безоблачного неба в Троодосе

Когда бывает восход и заход солнца в мае

Средняя продолжительность светового дня в Троодосе в мае составляет 14,0 часов, с восходом солнца в 5:45 и закатом в 19:43.

Самый длинный световой день в Троодосе — 21 июня (14,5 часов), а 20 декабря — самый короткий световой день (9,8 часов).

На этом графике показана средняя продолжительность светового дня в Троодосе в мае на основе исторических данных.

Средняя продолжительность светового дня в Троодосе по месяцам

Насколько влажно в мае

В мае в Троодосе относительно влажно, в среднем 59% (относительная влажность), что можно охарактеризовать как комфортное. В январе самая высокая относительная влажность составляет 72%, а в июле самая низкая — 58%. На этом графике показано среднее значение влажности в Троодосе в течение мая на основе исторических данных.

Средняя относительная влажность в Троодосе по месяцам

Насколько ветрено в мае

Исторически сложилось так, что ветер в Троодосе в мае дует со средней скоростью 11,4 миль в час (18,4 км/ч). Самый ветреный месяц — январь со средней скоростью ветра 14,0 миль в час (22,6 км/ч), а самый спокойный месяц — октябрь со средней скоростью ветра 9 баллов. 0,6 миль/ч (15,5 км/ч). На этом графике указана средняя скорость ветра в Троодосе в мае на основе исторических данных.

Среднемесячная скорость ветра в Троодосе

Что надеть в мае

При среднем максимуме 79°F (26°C) и минимуме 63°F (17°C) обычно ощущается слегка прохладно с нежный ветер. Имея это в виду, большинство людей оделись бы во что-то легкое, например, в вашу любимую футболку.

Какая погода в Троодосе в остальное время года

Мы собрали данные о погоде в Троодосе и во все другие месяцы года:

  • Погода в Троодос в январе
  • Погода в Троодос в феврале
  • Погода в Троодос в марте
  • Погода в Троодос в апреле
  • Погода в Троодос в июне
  • Погода в Троодос в июле
  • Погода в Ин
  • Погода в Троодос в сентябре
  • Погода в Троодос в октябре
  • Погода в Троодос в ноябре
  • Погода в Троодос в декабре

Откуда берутся эти данные

Данные о погоде для Троодоса были собраны в рамках проекта MERRA-2 НАСА, в котором использовалась климатическая модель в сочетании с историческими данными метеостанций по всему миру для оценки условий в каждой точке Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *