Тип урока: освоение нового материала | |||||
Цель: познакомить учащихся с древними городами, которые образуют Золотое кольцо России | |||||
Педагогические задачи: создать условия для знакомства с городами Золотого кольца России, их достопримечательностями; учить называть и показывать на карте города Золотого кольца; вызвать у обучающихся чувство восхищения и необходимости изучения истории своей страны | |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные: познакомятся с городами Золотого кольца России, историческим значением и основными достопримечательностями городов Золотого кольца России; научатся называть города России, их достопримечательности, показывать на карте города Золотого кольца России; рассказывать об основных достопримечательностях древних городов | Метапредметные: регулятивные – планировать, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; выполнять оценку и самооценку; познавательные – анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы; преобразовывать информацию на основе схем, моделей, сообщений; понимать заданный вопрос и, в соответствии с ним, строить ответ; составлять монологическое высказывание по заданной теме; коммуникативные – проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные правила; планировать сотрудничество с учителем и сверстниками; определять цели и функции участников, способы взаимодействия | Личностные: воспитывать уважение к культовым сооружениям и чувствам верующих; использовать дополнительные источники информации; находить факты, отнсящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков | |||
Образовательные ресурсы: презентация к уроку, этимологический словарь, маршрутные листы, карта России | |||||
Организационная структура урока | |||||
Этапы урока, форма работы | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые способы деятельности обучающихся | ||
1. Организационный момент | Организует положительный настрой на урок. — Вот и прозвенел звонок, начинается урок. Слушаем и отвечаем, работаем, запоминаем. | Проговаривают хором | Отрабатывают способы взаимодействия | ||
II.Актуализация опорных знаний. Проверка д/з. Интеллектуальная разминка | Проверяет домашнее задание. — Домашнее задание проверим следующим образом: пока двое учеников готовят письменный ответ по карточкам, проведём устный опрос и тестирование. 1) Организует устный опрос: — Что такое лента времени? — Какой сейчас век? — Какими цифрами принято записывать век? |
1) Отвечают на вопросы.
| Осуществляют актуализацию жизненного опыты. Оценка и самооценка. | ||
2) Организовывает выполнение теста и проверку. (Слайд № 2) – Выпишите буквы правильных ответов на первую строку листа самостоятельной работы. — Проверим в парах как выполнили тест – поменяйтесь листами, поставьте оценку. А теперь посмотрите подсказку. (Слайд № 3) — Какое слово получилось? Почему? — Оцените свою работу- поднимите руку – у кого на «5»? Молодцы! | 2) Выполняют тест. 1. Самая крупная единица времени: г) час; б) минута; х) год. 2. Какие из утверждений верные? в) час – это 60 минут; а) в году 12 месяцев; е) в неделе 5 суток. 3. В каких утверждениях есть ошибки? л) летние месяцы – август, сентябрь, октябрь; з) зимние месяцы – декабрь, январь, февраль; ю) времена года – зима, весна, лето, январь. — Оценивают правильность выполнения теста. | ||||
3) Организовывает опрос по карточкам и оценивание. — Продолжим, ребята, работавшие по карточкам, зачитывают ответы. — Оцените правильность ответов. | 3) Выполняют работу по карточкам. Карточка №1. Лента времени – это ___. Она нужна, чтобы ____. Пример ленты времени ___. Карточка №2. Век это отрезок времени в — лет. Эра – это ___ летоисчисления. Сейчас – век. Текущий век закончится в ___ году. — Оценивают ответы отвечающих | ||||
III.Сообщение темы урока.Актуализация знаний | Организует формулирование темы, цели, задач урока 1) – Итак, продолжим наше путешествие в прошлое, расшифруйте тему урока. (Слайд № 4) — Проверим. (Слайд № 5) — Запишите тему урока в лист самостоятельной работы | 1) Расшифровывают тему урока: Е Т З О О О Л Ь О Л К Ц О Р И С О И С 7 5 1 4 6 2 3 4 2 3 1 5 6 1 6 4 2 5 3 — Проверяют правильность ответа по экрану | Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Планируют решение учебной задачи: выстраивают алгоритм действий, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей. | ||
2) Чтобы вы поняли о чём пойдёт речь, послушайте стихотворение Владимира Степанова, которое к уроку подготовили ребята.
— Как думаете, где сегодня побываем? — Названия каких городов запомнили? — Что вы узнали об этих городах? — Как связано стихотворение с темой урока? | 2) Слушают стихотворение. Читают заранее подготовленные ученики. Города старинные, крепость на реке. Новгород на Волхове, Муром на Оке. Здесь дружины храбрые в бой вели князья. Конного и пешего недруга разя. Города старинные, мастерами славные. Улицы кузнечные, улицы гончарные. Площади торговые, праздничные ярмарки – Из Ельца – матрёшки, из Тулы – пряники. Города старинные – к солнышку лицом – Для России стали Золотым кольцом. | ||||
3) – Назовите тему урока. — Сформулируйте цель урока. (Открывает таблицы на доске) — Определите важность материала для себя. — Какие задачи предстоит выполнить, чтобы добиться цели? — Представьте себя на месте преподавателя: какой план работы вы бы предложили, чтобы решить поставленные задачи? | 3) Формулируют тему, цель, задачи урока, намечают план работы над темой. | ||||
IV.Открытие нового знания. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала | Организует работу по открытию нового знания. 1) – Тема «Золотое кольцо России» рассчитана на три урока. Сегодняшнее путешествие по пяти городам Золотого кольца. — Различают Большое Золотое кольцо и Малое Золотое кольцо городов. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми древними городами Малого Золотого кольца. Проверим, правильно ли вы поняли — что такое Золотое кольцо России. Откройте первый форзац учебника, рассмотрите карту. Расскажите, какие города входят в Малое Золотое Кольцо России. (Слайд № 6) — Почему группу древних городов назвали кольцом? | 1) Отвечают: здесь помещена карта золотого кольца России. В Золотое кольцо России входят города Москва, Сергиев – Посад, Переславль – Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир, Гусь – Хрустальный и другие. Они расположены на карте кольцом. | Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Применять правило делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально – нравственную отзывчивость. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность в сотрудничестве. Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия, контроль по результату. | ||
2) Рассказывает. — Золотое кольцо России – это наше историческое наследие, так называют древние русские земли, на которых стоят старинные города, хранящие уникальные памятники культуры и истории – храмы, монастыри, кремли. — Как вы понимаете слово «кремль»? | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог | ||||
3) Организует работу по этимологическому словарю. | Один из учеников читает из словаря как произошло и что означает слово. — Кремль – произошло от греческого слова «кремнос», имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом, на Руси — название городских укреплений, окружённых крепостной стеной с бойницами и башнями. | ||||
4) – Знакомит с презентацией «Москва. Сергиев – Посад». — Из какого города отправимся в путешествие по Золотому кольцу? -Что вы помните о Москве, достопримечатель- ностях города из материалов прошлого учебного года? (Слайды № 7, 8) — Начинаем изучение городов Золотого кольца. Подумайте, по какому плану будем изучать каждый город? (Вывешивает план на доску ) — Где можно найти информацию о городе? — Назовите следующий после Москвы город. — Расскажите что изображено на гербе этого города. (Слайды № 9, 10) — Подумайте, о чём рассказывает герб города. — Сергиев – Посад построен на месте монастыря, который основал в 1335 году русский монах Сергий Радонежский, поэтому город так и называется. С 14 века сохранился монастырь. Он окружен высокими крепостными стенами высотой 15 метров и толщиной 10 метров. В 18 веке императрица Елизавета присвоила этому монастырю знание главного монастыря России. Сейчас здесь крупнейшая духовная академия и семинария, в которой учатся будущие служители церкви. Кроме того, Сергиев – Посад – это родина русской матрёшки, здесь есть фабрика по её производству. В городе находится Музей игрушки и колледж, где обучают делать деревянные игрушки. — Как лучше оформить информацию, полученную на уроке? — Прочитайте, какие графы будут в таблице? — Заполняем таблицу изучения города, кроме третьего столбика, это д/з. | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог. Заносят информацию в лист самостоятельной работы. Заполняют графы в таблице посвящённые Сергиеву – Посаду, третий столбик – герб города заполняют дома | ||||
5) Организует работу в группах. — А теперь поработаем в группах: четыре группы получат маршрутные листы и информацию из интернета для изучения разных городов Золотого кольца, а у пятой группы более сложное задание – представить себя на месте путешественников, посетивших 5 городов Золотого кольца и написать заметку в газету о путешествии. На работу отводится 10 минут. Старайтесь при работе с материалами заносить в ответ самое основное.
Организует выступление групп в сопровождении презентации «Золотое кольцо России» и заполнение таблицы «Золотое кольцо России» (Слайды № 11 — 19) | 5) Работают в группах, вступают в диалог, ищут информацию, оформляют письменный ответ на задание. Задание для 1 группы. Рассказать о Переславле-Залесском. Задание для 2 группы. Рассказать о Ростове – Великом. Задание для 3 группы. Рассказать о Ярославле. Задание для 4 группы. Рассказать о Костроме. Задание для 1 группы. Рассказать о путешествии по Золотому кольцу. — Группы презентуют работу по теме. — Заносят информацию в лист самостоятельной работы (кроме графы «Герб города», это д/з). | ||||
Физкультминутка | Организует проведение физкультминутки с использованием презентации. — Давайте отдохнём, отправимся в весёлое путешествие вместе с героями «Весёлой песенки» | Выполняют физические упражнения | Проявлять активность, развивать чувство доброжелательности | ||
V. Включение нового в активное в активное использование. Самостоятельная работа | Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся 1) Устный опрос. — На следующем уроке мы продолжим наше путешествие, а сейчас вспомним – что узнали на сегодня. — Что такое Золотое кольцо России?- О каких городах говорили сегодня? — Что общего у этих древних русских городов? Организует выполнение теста (в форме кроссворда) 2) – Переверните лист самостоятельной работы. Разгадайте кроссворд. 3) – Проверка (слайд № 20) | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог. Выполняют тест в форме кроссворда в листе самостоятельной работы. Проверяют выполнение кроссворда | Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия, контроль по результату. | ||
VI. Домашнее задание | Объясняет домашнее задание — Каким может быть домашнее задание? — Дома дополнить таблицу в листе самостоятельной работы – нарисовать и раскрасить гербы изученных городов и подготовить рассказ об изученных городах по учебнику и записям в таблице. Или подготовить сообщение по изученной теме | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы | Сохранять учебную задачу | ||
VII. Итог урока. Рефлексия | Организует подведение итогов урока обучающимися, предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке (Обратиться к помещенным на доске теме, цели, задачам урока) – По какой теме работали? — Выполнили ли мы задачи урока? — Что нового узнали на уроке? — Что вас особенно удивило? — Какое задание больше всего понравилось? — Оцените свою работу: перед вами «Перекрёсток мнений». Наклейте свой стикер на то направление стрелки, которое считаете нужным: «Мало узнал», «Много узнал», «Работал хорошо», «Работал плохо».- Молодцы, спасибо за работу. | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог. Заполняют экран рефлексии «Перекресток мнений» «Работал хорошо» «Мало узнал» 🠔⭡🠖 «Много узнал» 🠗 «Работал плохо» | Способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности. Выражать доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость | ||
Проверка домашнего задания. Тест. — | |||||
Тема урока « » | |||||
Название города | Когда и кем образован | Герб города | Достопримечательности города | ||
Маршрутный лист Задание для 1 группы. 1. Показать на карте город Переславль-Залесский. 2. На гербе изображён _____________________________________________________ 3. Город основан в ______ году. 4. Назван город в честь ____________________________________________________ __________________________________________________________________________ 5. Главные достопримечательности города? ___________________________________ _____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ | |||||
Маршрутный лист Задание для 2 группы. 1. Показать на карте город Ростов Великий. 2. На гербе изображён _____________________________________________________ 3. Город основан в ______ году. 4. Назван город в честь ____________________________________________________ __________________________________________________________________________ 5. Главные достопримечательности города? ___________________________________ _____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ | |||||
Маршрутный лист Задание для 3 группы. 1. Показать на карте город Ярославль. 2. На гербе изображён _____________________________________________________ 3. Город основан в ______ году. 4. Назван город в честь ____________________________________________________ __________________________________________________________________________ 5. Главные достопримечательности города? ___________________________________ _____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ | |||||
Маршрутный лист Задание для 4 группы. 1. Показать на карте город Кострому. 2. На гербе изображён _____________________________________________________ 3. Город основан в ______ году. 4. Назван город в честь ____________________________________________________ __________________________________________________________________________ 5. Главные достопримечательности города? ___________________________________ _____________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ | |||||
Маршрутный лист Задание для 5 группы. 1. Показать на карте города Золотого кольца России. 2. Рассказать о путешествии по Золотому кольцу. Составить текст поможет текст учебника на стр. 108 – 115. Мы решили отправиться в путешествие по _________________________ , чтобы познакомиться с историческим наследием _________________ народа, увидеть архитектурные памятники ________________ веков. Наш путь лежал к _________________ от Москвы. Мы проехали 4 города ________________________ ____________________________________. В Сергиеве Посаде мы посетили главную достопримечательность города __________________________________ лавру. В _________________________ на берегу Плещеева озера мы были в музее, который называется Ботик. Там нас удивили огромные якоря. Мы узнали, что самый крупный Волжский город заложил ______________________ Мудрый в 1010 году. А город Кострому, так же как и Москву, заложил князь __________________________. Наше путешествие было очень _________________________________________. |
города, маршрут. Путешествие по золотому кольцу России на машине| ŠKODA Family – Официальный сайт ŠKODA в России
Совместно с Passion.ru
Путешествие с детьми по Золотому кольцу России: главные места — в одном гиде
Приближающиеся каникулы — отличная возможность устроить ребенку мини-отпуск, чтобы немного отдохнуть от школы и изучить новые направления. И если раньше многие родители были уверены, что нет ничего лучше туров в безвизовые страны, то сейчас, когда курс доллара и евро стремительно пополз вверх, летать за границу стало очень хлопотно, тем более с детьми. Поэтому, в качестве альтернативы можно выбрать путешествие по Золотому кольцу России на машине. Так гораздо удобнее, чем на автобусе: вы и городов больше охватите, и не будете зависеть от туристического транспорта, и подарите детям во время поездки много новых впечатлений. Но лишь в том случае, если машину возьмете такую, чтобы в ней было комфортно и вам, и вашим юным путешественникам.
Личная история семьи, как она готовится в поездку: почему не боятся путешествовать с детьми на авто, по каким критериям выбирали машину для поездки, что именно должно быть в салоне автомобиля, чтобы путешествие прошло комфортно, что обязательно нужно взять с собой, а без чего можно обойтись.
Наши герои, мама и папа трехлетнего ребенка, отлично знают, что организовать самостоятельную поездку с малышом — непростая задача, однако результат стоит потраченных сил и времени.
«Скажу сразу: наши самые дальние поездки с ребенком были в Турцию и Грецию, однако сейчас нет возможности часто выезжать за границу, а проводить каникулы в городе тоже не вариант. К тому же мой муж много работает, поэтому не имеет возможности отправляться с нами в путешествия так часто, как бы нам того хотелось. Тут уж хочешь-не хочешь, а приходится брать весь процесс в свои руки и самостоятельно продумывать маршрут, который будет интересен не только мне, но и моему ребенку. В этот раз мы решили остановиться на городах, входящих в состав Золотого кольца. Тем более в России, по моему мнению, можно и отдохнуть отлично, и приобщить малыша к изучению истории своей страны» — говорит мама семейства.
Итак, поездку планировали заранее. Путешествовать нам предстояло на нашем ŠKODA SUPERB, который отлично подходит для подобных семейных поездок.
Во-первых, автомобиль достаточно просторный, поэтому и я, и мой озорник чувствуем себя комфортно в дороге и не мешаем друг другу.
Во-вторых, в данной модели предусмотрена прекрасная навигация, поэтому можно не переживать, что где-то заблудитесь — это просто не получится, даже если захотите. Новая навигационная система Columbus 3D оснащена удобным сенсорным дисплеем: некоторыми меню системы можно управлять с помощью жестов. В навигационной системе имеется много функций, например, Bluetooth, SmartLink+, Wi-Fi.
В-третьих, в SUPERB предусмотрена повышенная система безопасности, включая специальные крепления ISOFIX, на которые можно установить детское сиденье как спереди, так и сзади, а также электрический детский замок. Блокировка не позволит ребенку открыть задние двери или опустить стекла, а значит, я могу быть уверена, что поездка будет действительно безопасной.
В-четвертых, сын абсолютно спокойно переносит дорогу и не отвлекает нас с мужем во время вождения благодаря универсальному держателю для мультимедийных устройств, который можно закрепить на спинке переднего сиденья или установить в отверстие подлокотника на заднем. Ребенок может просто смотреть свои любимые мультфильмы или «вести машину» вместе со мной.
Нужно лишь установить специальное приложение Little Driver («Маленький Водитель»), которое позволит ребенку повторять движения на планшете или смартфоне и заодно изучать правила безопасности. И можно не беспокоиться, что планшет разрядится в дороге — в салоне есть розетка 230В и USB.
В-пятых, легкости в управлении помогают достичь ассистенты водителя: система контроля «слепых» зон (Blind spot detect), ассистент движения по полосе (Lane assist), помогающий придерживаться выбранной полосы, адаптивный круиз-контроль (ACC), используемый для поддержания постоянной скорости автомобиля, система помощи при движении в пробках (Traffic jam assist), позволяющая комфортно передвигаться в условиях плотного потока, а также ассистент парковки (Park assist).
Почему именно Золотое кольцо?
Во-первых, хорошая транспортная доступность делает города Золотого кольца привлекательными для первых путешествий (подойдет даже для тех семей, кто еще боится летать куда-то с ребенком). Во-вторых, на сегодняшний день разработано множество увлекательных интерактивных программ и экскурсий, которые будут интересны не только взрослым, но и детям (необычные музеи, небольшие театры, оригинальные памятники и так далее).
Вот почему мы выбрали города Золотого кольца России. В их список входят: Владимир, Суздаль, Кострома, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад, Иваново и Ярославль. Остановимся на самых интересных вариантах, куда легко можно добраться на автомобиле.
СЕРГИЕВ ПОСАД
Сергиев Посад расположен примерно в 80 километрах от Москвы, чтобы добраться туда на автомобиле, вам нужно будет проехать по федеральной трассе М8 Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск.
Знакомство с городом можно начать со Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — крупнейшего православного мужского ставропигиального монастыря.
На территории монастыря предусмотрены развитая инфраструктура, места для прогулок, познавательные экскурсии, а также многочисленные сувенирные магазинчики.
Единственное, рекомендуем заранее узнать, где находятся места для парковки автомобиля (есть платная и бесплатная стоянка).
Кроме того, Сергиев Посад — это самая настоящая игрушечная столица России. В городе есть колледж игрушки, музей игрушки и единственный в России научно-исследовательский институт игрушки. Вот уж куда ваши малыши захотят попасть непременно.
На одной из улочек Сергиева Посада, чуть в стороне от основных достопримечательностей, находится маленький частный музей крестьянского быта «Жили-были». Он примечателен тем, что коллекцию создал местный энтузиаст — художник Виктор Багров, студия которого находится неподалеку. Поэтому хозяин музея с большой охотой проводит экскурсии и вспоминает увлекательные истории, связанные с экспонатами. Зачем туда идти? Хотя бы для того, чтобы показать детям, как жили люди раньше. Ведь как только вы заходите в избу, где находится старинная мебель, глиняная посуда, кованые ухваты и самовары, то сразу окунаетесь в атмосферу самобытной русской старины. Все экспонаты можно потрогать, а маленькие гости могут поиграть с музейными игрушками или под руководством взрослых испытать ткацкий станок и сплести себе на память салфетку или коврик. Чем не приключение?
Также не стоит обходить стороной музей-заповедник Абрамцево: он находится недалеко от Сергиева Посада, поэтому туда легко добраться на автомобиле. Это красивая усадьба с богатой историей, где в свое время останавливались и творили великие писатели и художники. Можно прогуляться по территории, присоединиться к экскурсии, полюбоваться главным домом и помещением для дворовой прислуги, а также посетить баню-теремок и ледник, который раньше использовался как продуктовая кладовая (прототип современных холодильников). А когда устанете гулять, то можете зайти в магазинчик, расположенный на территории усадьбы, и приобрести на память тематические сувениры.
ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ
Переславль-Залесский считают одним из самых сказочных городов Золотого кольца и одним из лучших мест для путешествия с детьми. Чтобы добраться до города на автомобиле, найдите на карте трассу М8: вам предстоит проехать около 140 километров.
По количеству расположенных здесь музеев этому городу нет равных! Чего тут только нет: начиная от музея утюга и заканчивая уникальной коллекцией старинных чайников.
Пожалуй, особой популярностью пользуется музей хитростей и смекалки. С него и рекомендуем вам начать знакомство с городом. Здесь можно увидеть множество неординарных вещей: и те, что давно вышли из повседневного пользования, и те, что не утратили своей актуальности и сейчас. Детям наверняка понравятся древние медвежьи капканы, старинные охотничьи лыжи, утюжки, ткацкие станки, чашки для усатых мужчин, водолазный скафандр и другие необычные предметы.
Переславль-Залесский — родина великого князя и полководца Александра Невского. Его музей — это не просто собрание экспозиций, а настоящая история края во времена правления князя. Маленьким гостям будет интересно узнать о жизни людей того времени не по учебникам, а рассматривая уникальные экспонаты.
Музей под названием «Рождение сказки» также заслуживает особого внимания. Территория данного комплекса выполнена в стиле русского деревянного зодчества, а чтобы попасть внутрь, нужно пройти через грозные ворота с башнями. Сам же музей представляет собой некое подобие лабиринта, включающего в себя 15 экспонатов: фигуры сказочных и мифологических персонажей в натуральную величину, созданных в оригинальной технике папье-маше. Экскурсии составлены таким образом, что вне зависимости от возраста ваш ребенок получит массу положительных эмоций и впечатлений.
Завершить свою прогулку по городу можно в национальном парке «Плещеево Озеро». Некоторые считают, что само озеро волшебное, а если прикоснуться к специальному камню, то самое заветное желание непременно исполнится. Ваши дети смогут поиграть на берегу озера, а вы — зарядиться особой энергетикой этого места и забыть о своих тревогах и проблемах.
ВЛАДИМИР
Один из самых популярных городов Золотого кольца находится в 185 километрах от Москвы. На автомобиле туда можно добраться по трассе М7 Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа.
Для начала рекомендуем прогуляться по историческому центру города, который расположен на холме над Клязьмой, и дойти до Соборной площади. Именно там находится монумент в честь 850-летия города, который представляет собой усеченную трехгранную пирамиду из белого камня на мраморном основании. Справа перед входом в парк имени Пушкина расположен бронзовый памятник Андрею Рублеву, а слева — белокаменный Успенский собор.
Непременно дойдите до Золотых ворот, по пути разглядывая архитектуру старинных зданий.
Далее можно заглянуть в парк имени Пушкина, найти здание бывших присутственных мест, где ныне располагается культурно-образовательный центр «Палаты». Именно здесь находятся экспозиции, посвященные усадьбам Владимира и его окрестностей, истории города, музейный центр для детей. Здесь же можно найти картинную галерею и музей дворянской усадьбы.
Не пропустите смотровую площадку, расположенную на холме недалеко от Успенского собора, на Козловском валу. С нее открывается чудесный панорамный вид, а на вершине установлен памятник князю Владимиру. Если повезет с погодой, то красивые фотографии и яркие эмоции вам будут обеспечены.
Вне зависимости от того, как ваши малыши относятся к сладостям, советуем наведаться в «Музей пряника», который также находится в исторической части Владимира. Гостей ждет увлекательная экскурсия, а еще вкусная экспозиция, включающая различные виды пряника: вырезные, лепные, печатные. Кстати, посетителям предлагается мастер-класс, во время которого они смогут расписать сувенирный пряник ручной работы или создать оригинальный пряничный домик.
Отдельного внимания заслуживает и «Музей ложки», где собрана впечатляющая коллекция ложек, каждая из которых имеет свою историю и неповторимый стиль. Кстати, здесь ваши малыши узнают, что именно князь Владимир Красное Солнышко, основатель города, после крещения Руси издал указ, предписывающий есть пищу не руками, а специальными приспособлениями. И именно по его указу впервые изготовили для княжеской дружины серебряные ложки, которыми впоследствии прославились русские мастера. Увлекательная экскурсия по музею поможет вашим детям по-новому взглянуть на данный предмет.
Затем советуем отправиться в мастерскую Бородиных, которая является не только действующей кузницей, но и галереей произведений декоративно-прикладного искусства. В кузнице проводятся интерактивные экскурсии и мастер-классы, где каждый желающий сможет не только выковать свой собственный гвоздь, но и забрать его на память. Также здесь находится лавка с сувенирной продукцией и изделиями ручной работы.
На путешествие с ребенком бывает непросто решиться. Но вы можете быть уверены, что со ŠKODA оно пройдет комфортно, безопасно и очень интересно!
Passion.ru специально для ŠKODA FAMILY
ДОПОЛНИТЕ СВОЮ ŠKODA ПОЛЕЗНЫМИ АКСЕССУАРАМИ
НАБОР СЕТОК ДЛЯ БАГАЖНИКА (ЧЕРНЫЙ)
ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ
БОКС ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА
ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ
4-дневный тур по Золотому кольцу из Москвы
Присоединяйтесь к этому 4-дневному туру, чтобы открыть для себя необыкновенное историческое наследие Золотого кольца России! Вы посетите эти монументальные города, расположенные к северо-востоку от Москвы, и осмотрите их главные достопримечательности.
Посмотреть наличие
Посмотреть наличие
Исторический центр СуздаляВладимирский соборВладимирские Золотые ВоротаКремль в Ростове ВеликомИсторический центр ЯрославляИпатьевский монастырь в КостромеИсторический центр СуздаляВладимирский соборВладимирские Золотые ВоротаКремль в Ростове ВеликомИсторический центр ЯрославляИпатьевский монастырь в КостромеПрисоединяйтесь к этому 4-дневному туру, чтобы открыть для себя необыкновенное историческое наследие Золотого кольца России! Вы посетите эти монументальные города, расположенные к северо-востоку от Москвы, и осмотрите их главные достопримечательности.
4-х дневный тур «Золотое кольцо»
День 1: Москва — Ростов «Великий» — Ярославль
Мы заберем Вас в указанном Вами при бронировании пункте Москва и выезжаем из столицы России на Ростов «Великий» .
По прибытии в пункт назначения мы погрузимся в историю этого элегантного города, посетив Кремль Ростовский , внушительный бастион , расположенный на берегу Черного озера . А вы знали, что этот памятник объявлен культурным наследием Российской Федерации? Вы будете очарованы этим!
После посещения монументального комплекса Кремля мы насладимся традиционным русским обедом в местном ресторане, а затем продолжим наш маршрут до Ярославль , где мы отправимся на обзорную экскурсию по городу. В историческом центре Ярославля , который был объявлен объектом Всемирного наследия, мы посетим ряд православных церквей, таких как Спасо-Преображенский монастырь и Церковь Святого Николая , известные своими потрясающими фресками. После экскурсии мы завершим посещение Музея музыки и времени , в котором хранится обширная коллекция струнных, духовых и ударных инструментов.
Вечером поужинаем в гостинице в Ярославле и потом отдохнем до следующего дня.
День 2: Ярославль — Кострома — Суздаль
После завтрака в гостинице в Ярославле мы отправимся в город Кострома , известный величественной архитектурой Ипатьевского монастыря и таинственной легендой о Романовых.
Мы посетим монастырь, а затем остановимся в Музее деревянного зодчества , где познакомимся со знаменитыми избами , традиционными деревянными домами региона, мельницами и небольшими церквями. После обеда мы посетим резиденция Снегурочки , она же внучка Санты!
Наш день завершится традиционным русским ужином в типичном суздальском доме , после чего мы отправимся в гостиницу на отдых.
День 3: Суздаль – Владимир – Москва
После завтрака в гостинице мы начнем обзорную экскурсию по историческому центру Суздаля , объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди его достопримечательностей мы посетим монастырь Св. Евфимия , где откроем для себя такие места, как его мрачная тюрьма или Колокольный зал, в котором мы посетим короткий концерт .
Продолжаем путь к Владимир . После обеда в этом прекрасном городе на берегу реки Клязьма мы посетим некоторые из его самых известных монументальных жемчужин, такие как Успенский собор и величественные Золотые ворота , одни из немногих сохранившихся городских ворота еще стоят.
После этого мы вернемся в Москву, чтобы поужинать и остаться на ночь в городе.
День 4: Москва
После завтрака в отеле мы отвезем вас в аэропорт, чтобы завершить наш 4-х дневный тур по Золотому кольцу.
Проживание
Схема включает 3 ночи проживания в 4-звездочных отелях . Гостиницы, включенные в маршрут:
- Ярославль : Ринг Премьер или аналогичный
- Суздаль : Пушкарская слобода или аналогичный
- Москва : Холидей Инн Москва Сущевский или аналогичный
Питание включено
Помимо 3-х завтраков в отеле, в тур включены обеды и ужины в отелях или ресторанах городов.
Самовывоз
При бронировании укажите, пожалуйста, точку в Москве, из которой вас хотели бы забрать в первый день тура.
Примечание к ценам
Указанная цена составляет на человека в одноместных или двухместных номерах .
Посмотреть полное описание
Цена
Взрослый в двухместном номере | Взрослый в одноместном номере | Дети до 2 лет | |
---|---|---|---|
Тур на английском языке |
643,50 долл. США |
844,10 долл. США |
Тур на английском языке
Дополнительная информация
Продолжительность
Включено
Трансфер от/до отеля
Проезд на автобусе или микроавтобусе
Англоговорящий гид
Экскурсии и экскурсии, указанные в программе
Билеты в музеи и достопримечательности, включенные в тур 3 2 ночи проживания
в 4-звездочных отелях с завтраком
3 обеда
3 ужина