Полуостров пелопоннес на карте мира: Полуостров Пелопоннес на карте Греции и Мира — ТурСоветы.ру 2022

П-ов Пелопоннес – посещение Коринфского канала, Эпидавра, Микен, Нафплиона

Одна из величайших сокровищниц Греции полнится не золотом и драгоценными камнями, а сочетанием ласкового моря и тёплого климата с огромным количеством многовековых памятников истории и культуры. Пелопоннес, несмотря на достаточно далёкое расположение от аэропортов и слабое бурление обычно активной туристической жизни с ночными клубами и развлечениями нон-стоп, ежегодно принимает тысячи гостей, которых манит и тянет загадочный призрак души старой Греции.

В этих местах возникла древнегреческая цивилизация, тут она развивалась, тут были созданы не просто города, театры и храмы, но условия для появления выдающихся представителей народа эллинов.

Самый узкий в мире канал – Коринфский

Он соединяет два залива (и два моря): Сароникс (Эгейское) и Коринфский залив (Ионическое). Канал растянулся на 6 километров, а глубина этой «морской дороги» составляет 8 метров. Ширина колеблется от 21 до 25 метров, и по этому узкому проходу корабли сопровождают впечатляющие «стены» естественного происхождения (преимущественно известняковые). Канал служит и туристическим целям: гости страны могут прокатиться на яхте и насладиться впечатляющими видами.

Этот искусственный канал стал настоящим «долгостроем». Его возведение завершилось в 19 веке и длилось более 10 лет, однако на самом деле идеи соединения двух заливов возникали ещё у древних греческих и римских правителей, которым не удалось это сделать по разным причинам, в том числе из-за неравных уровней морей и боязни прогневить богов.

По следам древнего Пелопоннеса: Микены

Пожалуй, редкий памятник древности может похвастаться такой же известностью, какой обладают Микены. Перехода от Бронзового к Железному веку город не выдержал, но сумел сохранить до наших времён свои богатства – как культурные, так и археологические, исторические. Расположено древнее поселение неподалеку от современных Микен.

Именно здесь находилась царская резиденция, чьи руины гости Греции могут наблюдать и сегодня, именно здесь правил знаменитый Агамемнон, отправившийся в поход на Трою и взявший город. До нашего времени дошли многие хорошо сохранившиеся строения, а также впечатляющие крепостные стены и Львиные ворота, рядом с которыми была обнаружена знаменитая золотая «маска Агамемнона».

Но главное открытие совершила экспедиция Генриха Шлимана в 1870-х годах, обнаружив множество древних усыпальниц, в том числе место захоронения самого Агамемнона (более современное название – гробница, или сокровищница, Атрея), которые были доверху наполнены погребальными дарами, обогатившими Национальный археологический музей Афин.

Красоты Нафплиона

Первой столицей страны после обретения ею независимости в 1830 году стал город Нафплион. Сегодня это небольшой населённый пункт с одним из важнейших портов страны, уютный, тёплый и спокойный, лишённый туристических толп – и это несмотря на то, что именно туризм является деятельностью, ставшей главной статьёй доходов.

Нафплион делится на Старый город и курортную зону. Первый предназначен только для пешеходов. Он сохранил старинный облик строений и улочек, которые сказочными змейками спускаются через весь город, украшенный вьющимся виноградом, яркой листвой и нежными цветами. Элегантные домики с маленькими балкончиками и небольшими двориками выглядят очень уютно. В центре Старой части Нафплиона – площадь Синтагма, на которой расположены Археологический музей, Национальный банк Греции и Трианон. Другие памятники истории и архитектуры предстанут перед туристом чуть дальше.

Курортная часть города за пределами его «старой» половины предоставляет гостям возможность насладиться не только видами города, но и опробовать другие предложения: кухню, развлечения, отдых. Пляжей в Нафплионе не так много, но есть возможность, отправившись осматривать акрополь, остаться и отдохнуть на находящемся неподалёку пляже Арванитьяс.

Лечебница для тела и духа: Эпидавр

Примерно в 30 километрах от Нафплиона находится Эпидавр, город, который в древности почитался за священную лечебницу, где демонстрировал свои умения сам Асклепий. В честь этого древнего целителя, который, как говорят, мог даже воскрешать мёртвых (за что получил бессмертие) был построен храм и возведён алтарь с абатоном (частью храма, куда было запрещено входить). Алтарь сохранился слабо, разрушенный временем и частыми землетрясениями.

Большой интерес представляет хорошо сохранившийся античный театр, который мог вместить порядка 14 тысяч человек. Его акустика настолько хороша, что вызывает изумление у архитекторов всего мира: шёпот, звук зажигаемой спички и звон упавшей монетки слышимы на самых последних рядах. В театре до сих пор иногда проводят представления.

Неподалёку находится также стадион, построенный примерно в V или IV веке до н.э. Масштабных «Всегреческих» игр здесь не проводилось, но атлеты всех мастей показывали умения в честь бога Асклепия на местных соревнованиях. Это впечатляющее сооружение, удивительным образом дошедшее до нас с хорошо сохранившимися каменными сидениями.

В Эпидавре считалось, что болезнь лечится не только врачами, но также спортом и искусством. Вместе с Микенами, Нафплионом этот город сохраняет древний облик полуострова, куда стоит приехать каждому.

Греция. Вечная Классика | Пелопоннес

Свидетельства всех периодов бурной истории Пелопоннеса, великие археологические памятники, такие как древняя Олимпия, Эпидавр, Микены и Тиринф, византийские церкви, уникальные поселения и удивительные замки,  а также красота природы — гор, лесов, рек и пещер, окруженных морем, прекрасных пляжей, песчаных и пологих берегов на западном побережье, скалистых и зазубренных — на востоке, делают эту часть греческой земли идеальной для отдыха, туризма и спорта, а также для знакомства с историей и культурой страны. Неслучайно именно в летний сезон многие туристы приезжают со всех концов света совершить популярный тур по Пелопоннесу.

Полуостров Пелопоннес с заливами в Коринфе, Патрах, Мессинии, Арголиде и Лаконии, а также Сароническим заливом похож на плоской лист дерева, и именно поэтому раньше он назывался «Moрея» (что в переводе с греческого означает «шелковица, тутовое дерево»). Климат на востоке Пелопоннеса сухой, в его центральных и горных районах с богатой растительностью — холодный, снежный, дождливый, а на западе жаркий.

Люди поселились на Пелопоннесе в период среднего палеолита (около 100.000 лет до н. э.). Греческая цивилизация берет свое начало в медном веке и после 2000 до н.э. вступает в Первый греческий период. Несколько столетий спустя Микенская цивилизация становится центром греческого мира. Результаты раскопок подтвердили легенду Гомера о Микенах, в то время как руины в Пилосе совпадают с описанием хорошо известного королевского дворца Нестора на западной части Пелопоннеса.

В 1200 г. до н.э. на Пелопоннес прибыли дорийцы и этолийцы,  построившие Koринф, Аргос и Спарту. Олимпийские игры, в которых участвовали спортсмены со всех уголков Греции, проводились в Олимпии каждые четыре года. Спустя столетия Пелопоннес попал под власть Филиппа Македонского, а позже здесь утвердились римляне. В 393 г. до н.э. византийцы упразднили Олимпийские игры, в 1294 году полуостров захватили франки, а позднее — турки. В 1827 году, после морского сражения при Наварине, закончилась турецко-египетская оккупация, и Пелопоннес становится первым регионом новой независимой Греции. 

 

 

KOРИНФИЯ

Это первая префектура, куда попадает приезжий, прибывающий из Аттики (Аттика). Коринфия предлагает огромное разнообразие вариантов для знакомства с достопримечательностями: поразительные горные массивы, красивые прибрежные районы и ценные археологические памятники. Пляжи на побережье Коринфского и Саронического заливов имеют развитую туристическую инфраструктуру, и в большинстве мест сверкающее море окаймляют сосны, оливковые деревья и многочисленные виноградники. Земля в Коринфии плодородна, а местные жители заняты в сельском хозяйстве, животноводстве, птицеводстве, легкой промышленности и туризме. Коринфский изюм славится во всем мире. 

ИЛИДА

Сочетает в себе горы и море, может похвастаться прекрасными городами, песчаными пляжами, лазурными водами и соснами, которые подступают прямо к морю. Уникальный ландшафт и природные условия позволяют отдохнуть, наслаждаясь солнцем и плаванием, в то время как наиболее значимые археологические памятники (Олимпия, Илида, храм Аполлона Эпикурейского) привлекают туристов со всего мира.

Древний город Илида контролировал организацию Олимпийских игр и в древности был центром региона. После оккупации франками (в 1210 г.) Илида стала центром принципата Морея и достигла пика своего расцвета.

 MEССИНИЯ

Природная красота Мессинии с изрезанной береговой линией, песчаными пляжами, горами, покрытыми густыми лесами, и плодородными долинами, соседствует с величественными археологическими памятниками. Люди поселились в Мессинии в эпоху неолита, однако микенский период был, бесспорно, золотым в ее истории, а Пилос стал вторым по величине городом после Микен. 20 октября 1827 года флот союзников разбил в Наваринской бухте объединённый турецко-египетский флот, что стало отправной точкой освобождения Пелопоннеса от турецкого господства.

ЛАКОНИЯ

Это популярный туристический центр, сочетающий в себе знаменитые во всем мире достопримечательности, — средневековая Мистра, город-крепость Монемвасия и дома-башни в Мани — с местами исключительной природной красоты, такими как пещеры Дирос, гора Tайгет и мыс Tенарос.

Этот район был обитаем со времен палеолита и неолита, а позже заселен лелегами, ахейцами и ионийцами. Дорийцы прибыли сюда в 1100 г. до н.э. и сделали Спарту своей столицей, которая на протяжении веков наряду с Афинами была одним из самых мощных городов-государств в Древней Греции, до оккупации ее римлянами, а позднее франками и турками.

AРКАДИЯ

Географически расположена в центре Пелопоннеса, выделяется огромными горами (Mенало, Парнон и т.д.) и омывается Арголидским заливом и Миртойским морем. Обладает исключительно разнообразным естественным рельефом, изумительно красивыми ландшафтами, районами большого археологического значения и важными историческими местами. Впервые была заселена аркадийцами, одним из старейших народов на Пелопоннесе, основавшим на полуострове крупные города древности. 

AХЕЯ

В Ахее преобладают неповторимые горные и приморские ландшафты. Патра, самый большой из городов Пелопоннеса, тоже находится здесь. А также величественные горы Панахаико, Хелмос и Эриманфос и самые красивые песчаные пляжи Коринфского залива. Ахея представляет собой одно из известных исторических мест Пелопоннеса, являясь морскими воротами Греции в Западную Европу.

Для получения дополнительной информации о мифическом Пелопоннесе нажмите здесь.

Карта Греции — ГИС География

Автор:GISGeography Последнее обновление:

Загрузить

Эта карта Греции содержит крупные города, поселки, острова, озера, реки и регионы. Он включает в себя спутниковые снимки и физическую карту для просмотра национальных парков и горы Олимп.

Вы можете использовать нашу карту Греции в образовательных и коммерческих целях. Требуется указание авторства . Как атрибутировать?

О карте

Греция расположена на юге Европы вдоль Эгейского, Ионического и Средиземного морей. Он классифицируется как архипелаг, потому что состоит из около 6000 островов. Но только 227 островов заселены людьми или посещаются туристами.

Афины — столица и крупнейший город Греции. Он граничит с несколькими европейскими странами, включая Албанию, Северную Македонию и Болгарию на севере, а также с Турцией на северо-востоке.

Эту страну называют «колыбелью современной западной цивилизации» из-за ее современного влияния. Например, греческий язык определил будущее алфавита, библиотек, демократии, права и, конечно же, Олимпийских игр.

Греция на Картах Google

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Спутниковая карта Греции

Греция имеет самую длинную береговую линию в Европе (11-е место в мире) протяженностью 13 676 км (8 498 миль). Это самая южная страна в Европе с островом Гавдос в качестве крайней южной точки. В общей сложности Греция занимает площадь 131 957 квадратных километров (50 949 квадратных миль). Он находится на перекрестке Европы, Азии и Африки. Леса покрывают 30% территории Греции, но сельское хозяйство не составляет значительной части по сравнению с другими странами Европы. Пока Озеро Трихонида — крупнейшее природное озеро Греции, Галиакмон — самая длинная река в Греции.

ФИЗИЧЕСКАЯ

Физическая карта Греции

Горы и холмы покрывают 80% территории Греции, что делает ее одной из самых гористых стран Европы. Он также состоит из материкового полуострова, простирающегося от южной части Балкан до полуострова Пелопоннес. Его самая высокая вершина — Митикас на горе Олимп . Имея высоту 2917 метров (9570 футов), он имеет большое значение в греческой мифологии, поскольку был домом греческих богов. Еще одна из его основных горных цепей — Хребет Пинд , расположенный в Северной Греции и на юге Албании, протяженностью около 160 километров.

АДМИНИСТРАЦИЯ

Карта регионов Греции

В Греции тринадцать регионов, которые являются административными единицами первого уровня. В то время как шесть регионов находятся на материке, три являются островными группами. Каждый регион состоит из единиц второго уровня, известных как префектуры/региональные единицы.

Южная Европа

Атлас мира

Посетите наш атлас мира и исследуйте все континенты и страны мира. Получите представление о мире с помощью политических, спутниковых и топографических карт.

Карта полуострова Пелопоннес из треугольников Royalty Free Vector

Карта полуострова Пелопоннес из треугольников Royalty Free Vector
    org/BreadcrumbList»>
  1. лицензионные векторы
  2. Пелопоннес векторов
  3. ЛицензияПодробнее
    Стандарт Вы можете использовать вектор в личных и коммерческих целях. Расширенный Вы можете использовать вектор на предметах для перепродажи и печати по требованию.

    Тип лицензии определяет, как вы можете использовать этот образ.

    Станд. Расшир.
    Печатный / редакционный
    Графический дизайн
    Веб-дизайн
    Социальные сети
    Редактировать и изменять
    Многопользовательский
    Предметы перепродажи
    Печать по запросу
    Право собственности Учить больше
    Эксклюзивный Если вы хотите купить исключительно этот вектор, отправьте художнику запрос ниже:

    Хотите, чтобы это векторное изображение было только у вас? Эксклюзивный выкуп обеспечивает все права этого вектора.

    Мы удалим этот вектор из нашей библиотеки, а художник прекратит продажу работ.

    Способы покупкиСравнить
    Плата за изображение $ 14,99 Кредиты $ 1,00 Подписка $ 0,69

    Оплатить стандартные лицензии можно тремя способами. Цены составляют $ $.

    Оплата с помощью Цена изображения
    Плата за изображение $ 14,99 Одноразовый платеж
    Предоплаченные кредиты $ 1 Загружайте изображения по запросу (1 кредит = 1 доллар США). Минимальная покупка 30р.
    План подписки От 69 центов Выберите месячный план. Неиспользованные загрузки автоматически переносятся на следующий месяц.
    Способы покупкиСравнить
    Плата за изображение
    $
    39,99 Кредиты $ 30,00

    Существует два способа оплаты расширенных лицензий.