Конспект урока окружающего мира на тему «Москва
Ф.И.О.:Жарикова Мария Сергеевна
Дата проведения: 10.04.2018 г.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Цель урока: формирование знаний о Москве – столице нашего государства, о символике города Москвы и устойчивого, уважительного отношения к родной стране.
Задачи урока:
сформировать элементарные представления о Москве, как столице нашей страны.
познакомить с достопримечательностями города.
воспитывать чувство патриотизма и гордости за Россию.
развивать кругозор, словарный запас.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
развитие патриотических чувств: любви и преданности Родине.
воспитание патриотизма и гражданственности учащихся начальных классов, чувство гордости за свою страну.
развитие любознательности и пытливости в процессе учения.
развитие навыков сотрудничества со
сверстниками в различных социальных ситуациях.
Метапредметные результаты:
овладение способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, а также находить средства ее осуществления;
формирование умений контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и с учетом характера ошибок;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;
готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные результаты:
умение показывать расположение Москвы на карте России
знать названия достопримечательностей Москвы
определять символический смысл московского
герба, называть его главные цвета, определять их символический смысл.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая; рабочая тетрадь к учебнику, карта, карточки для работы в группе, облако и капельки для рефлексии, проектор, презентация, видеофильм «Путешествие по Москве», аудиозаписи «Звон колокола», «Бой курантов».
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво,
Гости на урок пришли
Мы их порадовать должны.
Я вижу, что вы готовы меня слушать и слышать. Пожелайте мысленно себе удачи и тихонько сядьте за парты.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— На предыдущих уроках мы с вами отправлялись в путешествие. Куда? (По нашей стране России)
—
Сегодня мы продолжим путешествие и полетим по необъятным просторам нашей
родины.
А сейчас я предлагаю вам объединиться в группы. Но, прежде, чем это
сделать, давайте вспомним правила работы в группе:
1) В группе один ответственный;
2) Один говорит, другие внимательно слушают;
3) Работаем тихо, не мешая другим группам;
4) Каждый предлагает свое решение;
5) Несогласие высказываем вежливо;
6) Находим общее решение. Решение принимается большинством.
— У каждого ответственного группы есть белое облако. А у каждого из вас есть капельки серого и синего цвета. Выберите синюю капельку, если вы уже все знаете о нашей стране Россия. Если же вы считаете, что вы знаете много, но вам еще и многое предстоит узнать, то возьмите серую капельку. А теперь приклейте выбранную вами капельку на облако вашей группы.
-Руководители своих групп прикрепите облачка на доску.
III. Актуализация знаний
— Предлагаю вам вспомнить, а что же мы уже узнали. Ребята, а какие символы государства вы знаете? (флаг, герб, гимн).
—
Молодцы! А вот сейчас я проверю, как вы их умеете находить и отличать от
символов других стран.
Работа в группе
(Каждая группа получает конверт с символами различных стран).
— Подумайте, обсудите и выберите символы России.
IV.Сообщение темы и цели урока.
Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось…
-Ребята, подскажите мне, о чем я вам сейчас прочитала? (о Москве)
-А что такое Москва? (город, столица)
-Столица какого государства? (России)
(На доску вывешиваются слова)
-А слова Россия, Москва, столица – какие слова? (словарные), а как пишутся словарные слова мы можем посмотреть в орфографическом словаре.
-Почему Москва и Россия пишутся с заглавной буквы (название города и страны)
Кто мне поможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? (Москва – столица России.)
— Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (узнать о достопримечательностях Москвы)
V. Работа по теме урока
— Давайте найдем и покажем на карте России нашу столицу (Работа по карте)
-Ребята, а кто уже из вас был в Москве?
—А хотелось бы вам всем вместе очутиться в Москве – столице нашей Родины?
Давайте с вами закроем глаза, произнесём волшебные слова:
Раз-два-три- четыре-пять
Начинаю я гулять,
Да не просто так – по свету,
По столице – правда это!
представим,
что мы в это замечательное утро очутились на улицах Москвы.
(далее включается видеофильм: «Путешествие по Москве»)
-Какую же Москву вы сейчас увидели? (красивую, современную…)
VI. Физминутка
В наше путешествие мы отправимся на самолете.
(Дети делают упражнения)
VI. Продолжение работы по теме урока
1.Беседа
-Предлагаю начать наше путешествие с самого начала создания города Москва, а вы мне будете помогать.
(Слайд 1)
— В одной старинной летописи написано «Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору, посмотрел на неё очами по обе стороны Москвы — реки и решил там построить город. А потом прозвали этот город именем реки – Москва».
(Слайд 2)
-Это было очень давно, более 800 лет назад.
(Слайд 3)
— Каждый день в Москву приезжает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, в гости, в отпуск. И все они в любое время года идут на
Юдина Даша: Раньше на этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники,
торжества.
Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой, праздничной,
красивой и получила название «Красная». Сейчас на этой площади проходят военные
парады и праздники.
— Когда-то на Руси словом «красный» называли не только цвет. «Красный» означало славный, почётный, самый дорогой. Главный вход в терем назывался красным крыльцом, самое почётное место в доме – красным углом. Вот и решили люди московские назвать самую главную и красивую площадь Красной. Однако «Красной» площадь стала именоваться не сразу.
Прежде она была меньше размером и служила рынком. Об этом говорит её первоначальное название – Торг.
(Слайд 4)
-Ребята, вы догадались, куда мы попали? (Ответы детей).
-«Москва» и «Кремль» — эти два слова всегда рядом, потому что Кремль — сердце Москвы. Московский Кремль – символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.
Егоров Павел: Кремль — это не одно здание, а небольшой городок, старинное
название крепости.
Там можно побродить по улицам, посидеть в сквере, очутиться
на площади. На высоком берегу реки Москвы, возвышаются стены Кремля.
— Крепкими и прочными строили на Руси крепости. А кремль есть крепость русских городов.
(Слайд 5)
В Московском Кремле 20 башен. Все башни Кремля называются по-разному, чтобы их можно было отличать друг от друга. Нельзя не любоваться башнями Кремля. Невольно хочется поговорить с ними, спросить их:
— «Какая из вас башен, самая старейшая?»
(Сценка «Башни Кремля»).
Летунова Вероника:– Я, – гордо говорит Тайницкая башня, – меня мастера первой руки построили. А назвали Меня Тайницкой потому, что во мне два тайника было: тайник – колодец и тайник – подземный ход к речному берегу. Только давным – давно это было…
– А самая молодая?
Герина Соня: – Конечно же, я – Царская башня, мне еще и трех сотен лет нет.
– А самая высокая?
Казакова Лиза: – Я – Троицкая башня, я – башня – великан.
Рост мой восемьдесят
метров.
– А самая маленькая?
Соня Маликова:– Мал , да удал, – это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и четырнадцати метров нет, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестер…
– Сколько же всего вас, башен?
Казакова Лиза: – Нас двадцать сестер. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой свое лицо и своя история… ”
Матвеева Олеся: Одной из самых главных башен Кремля является «Спасская Башня». На этой башне находятся самые знаменитые часы с курантами. Во время Октябрьских боёв часы были повреждены снарядом, но затем были отремонтированы искусным слесарем Бере и художником- музыкантом Черемных. Они не только их исправили, но и научили исполнять мелодию (звучит бой Кремлёвских курантов).
—
Московский Кремль – символ нашей
Родины, сердце Москвы. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры,
которыми гордится Россия.
Один из них – это колокольня
Ивана Великого.
(Слайд 6)
— Куда ни пойдешь по улицам и переулкам старой Москвы, отовсюду увидишь золотую шапку Ивана Великого. Высоко над Москвой в небо поднималась ярусами дозорная башня. На самой выси, на боевой площадке, сидел бородатый караульщик и зорко смотрел вдаль: не покажутся ли враги? Заметив опасность, ударял воин в гулкие звоны-колокола, разводила стража подъемные мосты надо рвом и наглухо запирала кремлевские ворота. Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.
(Звучит звон колокола)
(Слайд 7)
-Были на Руси разные колокола. Некоторые из них так ни разу и не звучали. Но, тем не менее, стали тоже одной из достопримечательностей Москвы.
Дудин Демьян: Царь- колокол
— это самый большой колокол из
всех существующих в мире. Высота его 6 метров 14сантиметров, весит 200 тонн.
Давным – давно, во время страшного пожара колокол получил повреждение от
быстрой смены тепла и холода, на нем образовались трещины, и от него откололся
кусок в 11 с половиной тонн.
— Не раз приходилось русским воинам отстаивать свою Родину – Матушку Россию. Воевали славно, да и оружием своим славились на весь мир. (Слайд 8)
Старков Денис: Это самая большая «Царь — Пушка”. Она весит около 400 тонн. Рядом с пушкой лежат огромные ядра. Пушку отлил русский мастер Андрей Чохов более 400 лет тому назад.
— Москву часто называют «златоглавая». Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
— В Москве даже есть Соборная площадь (Слайд 9)
На площади возвышаются Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, храм Христа Спасителя, Грановитая палата.
— Ну вот и закончилось небольшое, но увлекательное путешествие по Москве.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
—
Давайте проверим узнаете ли вы сооружения. Откройте стр. 34 рабочей тетради №1.
Попробуйте узнать какие сооружения изображены на рисунках и подпишите их
названия. Можно воспользоваться учебником на странице 47.
(Дети подписывают названия сооружений)
— Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. Если задание выполнено верно, поставьте знак «+», если есть ошибки – знак «-».
— Кто же из вас узнал названия сооружений? (Ответы детей) (Слайд 10)
— Но на этом наше задание не закончилось. Вам еще нужно определить как эти сооружения разговаривают с жителями и гостями столицы? (выполнение задания) (Слайд 11)
VII. Продолжение работы по теме урока
-Кто из вас знает, как выглядит герб нашей столицы? Где его можно увидеть? (Ответы детей) (Слайд 12)
— Какие цвета в основном используются в гербе? (Ответы детей)
— Что изображено на гербе Москвы? (Ответы детей)
—
На гербе Москвы изображен всадник с копьем на фоне красного поля, поражающий
острым копьем черного змея. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне,
за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него копье, которое
помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей – это символ зла.
Он повержен
героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
-Герб есть у каждого города. Кто знает, как выглядит герб нашего города? (Ответы детей) (Слайд 13)
-В столице России работает глава нашего государства – Президент России. Как его зовут? (Ответы детей)
(Слайд 14)
VIII. Закрепление изученного
— Давайте проверим себя! Я для вас приготовила викторину на тему «Путешествие по Москве».
1. На какой реке построен город Москва?
2. Основатель города Москва? (Юрий Долгорукий)
3. Самая главная, самая славная, самая красивая площадь Москвы? (Красная площадь)
4. Сердцем Москвы называют? (Кремль)
5. Как называют воина, изображенного на гербе нашей столицы? (Георгий Победоносец)
XI. Итог урока
-Чем занимались на уроке? (Путешествовали по Москве)
-Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
-Что нового узнали? (Ответы детей)
X.
Рефлексия
-Вернемся к нашим капелькам и облачкам. Если на уроке вы не узнали ничего нового и интересного, возьмите серую капельку. Если же урок для вас был интересен и дал вам что-то новое, выберите голубую капельку. Приклейте их на облако своей группы.
-Как наши облачка напитались влагой, так и мы с вами обрели новые знания.
-Наш урок я хочу закончить следующими строками:
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты, и дворцы!
Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат,
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град.
-Спасибо за урок!
Что мы знаем о Москве? стр. 14
После изучения этой темы предмета «Окружающий мир» первоклассники смогут ответить на вопрос «Что мы знаем о Москве».
1) Вспомните, какие города России вы знаете. Как называется столица России? Подумайте, что такое столица. Чем замечательна Москва?
В России много городов, например: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Сочи, Омск, Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Нижний Новгород.
Столица нашего государства город Москва.
Столица — значит главный город страны. Тот, в котором находится Правительство России, где работает её Президент, откуда осуществляется управление государством.
Этот город замечателен своими историческими памятниками. Здесь расположены Московский Кремль и Красная площадь, много соборов, музеев, театров, дворцов.
2) По этим фотографиям расскажите о жизни маленьких москвичей, ваших сверстников.
Юные школьники москвичи ничем не отличаются от своих сверстников из других мест страны. Они точно также проводят своё время, как и дети в других местах нашей необъятной Родины.
Юные москвичи посещают различные кружки и студии. Они танцуют, поют, играют. Они ходят в музеи и театры, посещают цирк и зоопарк.
Домашнее задание
1. Что означают слова «Москва — столица России»?
Эти слова означают, что Москва главный город России. В нём находятся Президент и Правительство. Отсюда они осуществляют управление всей огромной страной.
2. Какие достопримечательности можно увидеть в Москве?
Достопримечательности, которые можно посетить в столице: Кремль, Красная площадь, Собор Василия Блаженного, Исторический музей, Большой театр, Арбат, Цирк, Зоопарк и многие другие.
3. Как живут маленькие москвичи — ваши сверстники?
Наши сверстники в столице живут так же, как живём мы. Они играют с друзьями, занимаются спортом и искусством, посещают выставки, театры, зоопарки. Они учатся в школах, и проходят те же предметы, что изучаем на уроках мы.
Какой город является столицей России?
Санкт-Петербург.
Москва.
Новосибирск.
Правильно!
Неправильно!
Какие достопримечательности можно увидеть в Москве?
Эйфелеву башню.
Петропавловскую крепость.
Царь-пушку.
Правильно!
Неправильно!
Что означают слова «Столица России»?
Главный город страны.
Город, куда приезжают больше всего туристов.
Город, где находится самый большой музей в стране.
Правильно!
Неправильно!
Поделитесь викториной, чтобы показать свои результаты!
Проверка знаний по теме: «Что мы знаем о Москве?»
Мой результат %%score%% из %%total%% правильно!
%%description%%
%%description%%
Загрузка…
Вторая, тихая война России против ее человеческого капитала
Одна из ключевых социально-политических проблем российского общества заключается в том, что семидесятилетние политические лидеры решают за молодых людей, как они будут жить и за что умрут.
В конце прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству разработать к 2023 году пакет мер, которые позволят повысить рождаемость и продолжительность жизни в России. Он также выразил недоумение по поводу падения рождаемости в ряде регионов. Однако всего через несколько дней министр обороны Сергей Шойгу предложил изменить возраст призыва российских мужчин на обязательную военную службу с восемнадцати до двадцати одного года и повысить верхний предельный возраст призыва с двадцати семи до тридцати лет. Это означало бы, что молодых людей призывают после получения высшего образования, а подготовленных специалистов увольняют с рынка труда, чтобы их навыки были аннулированы военной службой.
Между этими двумя целями есть большое расхождение. Если мужчины отправятся на войну или массово эмигрируют вместо того, чтобы иметь детей, откуда возьмутся дети? Серьезным будет и влияние на рынок труда: призыв в столь продуктивном возрасте высасывает рабочую силу из экономики, которая уже к 2030 г.
(по сравнению с 2020 г.) по объективным причины.
Трудоспособное население теряет и тех, кто уже уехал или покинет страну в ответ на усиленную милитаризацию жизни, не говоря уже о мобилизованных, убитых или покалеченных в бою в случае так называемой «спецоперации» продолжается.
В совокупности это создаст значительный дефицит рабочей силы и массу демографических проблем, что еще более усугубит негативную динамику рождаемости, наблюдаемую в России с 2016–2017 гг. Сокращение трудоспособного населения станет хроническим, и «сохранение народа», о котором много лет говорил Путин, не будет достигнуто.
Некоторые объективные причины демографических проблем России отражают историческую динамику: число женщин детородного возраста сокращается, а средний возраст рождения женщин неуклонно растет в модернизированном, городском, образованном населении.
Существуют также краткосрочные и среднесрочные факторы (которые также могут иметь долгосрочные последствия). Пандемия COVID-19 и «специальная военная операция» создали фон крайней неопределенности в отношении будущего.
Это предсказуемо изменило планирование семьи: некоторые люди решают не иметь детей или откладывают создание семьи или рождение еще одного ребенка до более психологически и финансово стабильных времен. Не поощряет милитаризация жизни в России и прибавление в семьях, кроме тех, кто считает своим долгом снабжать Родину пушечным мясом для будущих войн.
Год военной службы для 300 тысяч мужчин, мобилизованных в армию в сентябре-октябре 2022 года, будет означать на 25 тысяч рождений меньше, считает директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко. Это небольшое число, но оно может значительно увеличиться в результате эмиграции, долгосрочного снижения рождаемости и потенциального увеличения мобилизационного возраста.
Российские законодатели тоже берутся за повышение рождаемости. Обеспокоенные сокращением производства будущих солдат для их воображаемой империи, законодатели при поддержке духовенства обдумывают частичный запрет на аборты. Тем не менее Россия в основном завершила «третий демографический переход», когда у большинства населения появляется возможность регулировать рождаемость.
Аборты больше не распространены в стране.
Мы наблюдаем явление, с которым Россия сталкивалась много раз: волна за волной войн и репрессий, высасывающих человеческие ресурсы. Лучший способ способствовать повышению рождаемости — создать условия для стабильной, предсказуемой, мирной и безопасной жизни, в том числе для молодых людей, вырванных из лап военных.
До 2022 года Россия считалась страной с рыночной экономикой со средним уровнем доходов, хотя эти доходы распределялись неравномерно, что способствовало тенденции, которая беспокоит специалистов по экономике образования: молодые люди, чьи семьи не могут позволить себе закончить вуз, стали отказываться от высшего образования в пользу среднего профессионального образования, что позволяет им быстрее выйти на рынок труда.
Предложение об изменении призывного возраста до 21 года, которое, вероятно, было одобрено Кремлем, нанесет двойной удар по рынку труда и экономике: высококвалифицированные выпускники вузов не смогут выйти на рынок труда и будут вместо этого попадают в армию и теряют квалификацию, а молодые люди с профессиональным образованием, которые уже находятся на рынке труда, будут оторваны от экономики на полпути к повышению квалификации.
Было бы ошибкой думать, что это не повлияет на качественные и количественные показатели российского ВВП, доходов населения и качества человеческого капитала.
По сути, дома идет вторая война: война против качества человеческого капитала. А милитаризация страны создает все условия для снижения этого качества на самые длительные сроки. Хотя масштабной безработицы в России не будет, но только потому, что экономика столкнется с дефицитом как высококвалифицированной, так и низкоквалифицированной рабочей силы.
Путин призвал вооруженные силы не стесняться запрашивать дополнительное финансирование, и это также влияет на качество человеческого капитала. Расходы на армию и безопасность — это «непроизводительные расходы», то есть они не улучшают качество жизни. Это антигуманно во всех смыслах.
При этом доля производственных расходов (прежде всего на образование и здравоохранение) в лучшем случае стагнирует и не может конкурировать с приоритетными для военно-полицейского государства непроизводительными расходами.
Кроме того, трудно оценить реальные масштабы расходов на армию и оборону (в том числе на оборону государства от собственных граждан): около 23% расходов в бюджете на 2023 год засекречены.
Еще одна тенденция, по мнению Татьяны Клячко, директора Центра экономики дополнительного образования РАНХиГС, заключается в том, что средняя продолжительность образования занятого населения в России в лучшем случае стагнирует, и падение в некоторых аспектах. Это также отражает тот факт, что молодые люди хотят быстро выйти на рынок труда и начать зарабатывать деньги. Ценность хорошего образования снижается. Для государства сегодня более важным навыком является быстрая сборка и разборка автомата Калашникова.
Авторитарные режимы хотят избавиться от качественного и конкурентоспособного на глобальном уровне образования. «Спецоперация» только ускорила политические чистки в российских учебных заведениях. Нам еще предстоит выяснить, сколько молодых людей с научными и техническими степенями покинули Россию (в том числе из-за опасений преследования за шпионаж или измену в случае работы с тайными инновациями).
Однако даже недальновидное государство заметило, что количество старшеклассников, планирующих сдавать ЕГЭ по физике и информатике, сократилось.
Качественное, современное образование воспитывает современных, думающих людей, а мыслящие люди не готовы идти и бороться за ложные идеалы. Образованные личности являются самостоятельными личностями, в том числе и экономически. Военизированному государству не нужны независимые люди. Ему нужны люди, которые старательно подчиняются приказам.
Одна из главных проблем российского общества сегодня в том, что поколение семидесятилетних российских лидеров решает за молодежь, как им жить и за что им умирать. Это не ответственная стратегия, которая будет способствовать здоровому развитию страны, и уж точно ничего не делает для «сохранения населения».
Автор:
- Андрей Колесников
Карнеги не занимает институциональную позицию по вопросам государственной политики; взгляды, представленные здесь, принадлежат автору (авторам) и не обязательно отражают взгляды Карнеги, его сотрудников или его попечителей.
История, столица, границы, площадь, население, язык, валюта и многое другое
Россия — самая большая страна в мире. Его столица — Москва, крупнейший город страны. Давайте взглянем на Россию, ее границы, историю, географию, население и многое другое.
Россия, самая большая страна в мире, пытается вторгнуться в бывшую советскую страну Украину, в то время как последняя защищает свои территории. На этом фоне мы взглянем на самую большую страну мира, ее столицу, границы, историю, географию, население и многое другое.
Краткие факты о России
| Россия Площадь: 17 098 246 кв. км. Россия Столица: Москва Россия Язык: Украинский РОССИИ Президент: Владимир Путин Россия Премьер -министр: Михаил Мишустин Россия Валюта: Российский Рубл (₽) (RUC ) |
Россия: столица
Россия — самая большая страна в мире, которая простирается на одиннадцать часовых поясов.
Это трансконтинентальная страна, охватывающая два континента – Европу и Азию. Согласно классификации ООН, он находится на Европейском континенте. Столица страны – Москва.
Чтение | Россия на каком континенте? Азия или Европа?
Сколько стран связано с Россией
Россия граничит с шестнадцатью странами, больше всех в мире.
| Норвегия | Финляндия |
| Эстония | Латвия |
| Беларусь | Украина |
| Литва | Польша |
| Грузия | Азербайджан |
| Казахстан | Монголия |
| Китай | Северная Корея |
| Южная Осетия | Абхазия |
Норвегия и Финляндия расположены вдоль его северо-западных границ; Эстония, Латвия, Беларусь, Украина, Литва и Польша (с Калининградской областью) на запад; Грузия и Азербайджан на юго-западе; Казахстан и Монголия на юге; Китай и Северная Корея на юго-восток.
Россия также граничит с Южной Осетией и Абхазией, которые являются частично признанными государствами.
Страна имеет морские границы с Японией и США. Он ограничен Арктикой на севере, Тихим океаном на востоке и Балтийским морем на северо-западе.
История России
С VIII века до н. э. до распада СССР Россия была населена сменявшими друг друга кочевыми племенами и управлялась многими императорами, временными правительствами и лидерами СССР.
После Первой мировой войны Российская СФСР объединилась с другими советскими республиками в 1922 году и образовала СССР. Москва (нынешняя столица России) была столицей Советского Союза. Союз был однопартийным государством, управляемым Коммунистической партией.
После распада СССР в 1991 году Российская СФСР стала Россией. В 1993 году в стране была принята новая конституция.
Российский экспансионизм
Современная территория России является результатом имперских завоеваний, которые впервые начались в 1552 году при правлении Ивана Грозного и продолжаются по сей день.
Эти завоевания привели к экспансии от Урала до Тихого океана, от Черного до Каспийского моря, от реки Амур до Маньчжурии и завоевания Средней Азии.
Российская аннексия Крыма в 2014 году после политических волнений в регионе стоит последней в списке.
Чтение | Объяснение: В чем конфликт между Россией и Украиной? Ключевые причины российско-украинского конфликта
Россия Площадь
Россия – самая большая страна в мире, занимающая площадь 17,098 246 кв. км. Географически он расположен в Восточной Европе и Северной Азии.
Россия Население
Общая численность населения трансконтинентальной нации составляет 145 478 097 человек, больше, чем в любой европейской стране. В то время как жители нации разнообразны, 80,09% составляют этнические русские, 3,9% татары, 1,4% украинцы, 1,1% башкиры, 1,0% чуваши, 1,0% чеченцы и 10,7% другие этнические группы.
Россия Язык
Русский язык является официальным языком страны.
Из-за его огромного размера 35 других языков также считаются официальными языками в различных частях России.
Валюта России
Официальной валютой России является российский рубль (₽) (RUB).
Россия Религия
Христианство является основной религией, в то время как ислам, буддизм, иудаизм входят в число других религий, исповедуемых в России. Значительная часть населения России нерелигиозна.
Расстояние между Россией и Индией
Расстояние между Индией и Россией составляет 4 983 км, а перелет из Индии в Россию занимает около 7 часов.
Чем известна Россия?
Россия – страна превосходных степеней. Некоторые из них перечислены ниже.
1- Здесь находится самое глубокое в мире озеро Байкал.
2- Россия имеет самую длинную реку в Европе и самое большое озеро, Волгу и Ладогу соответственно.
3- За пределами Северного и Южного полюсов это единственная страна в мире, в которой зафиксирована самая низкая температура.
